Происшествия мировые

Около полумиллиона предпринимателей ушли из малого бизнеса

Индивидуальные предприниматели закрыли свои бизнесы из-за увеличения соцналогов: с 17 до 35,6 тысячи рублей годовых отчислений в соцфонды. Власти предлагают отменить введенное в текущем году двукратное увеличение соцналогов и поэтапно вводить его в 2014 и 2015 годах.
Из-за увеличения соцналогов около 412 тысяч индивидуальных предпринимателей, или 10% от их общего числа по состоянию на 1 декабря 2012 года, снялись с учета с декабря по февраль текущего года. Резкий рост в начале года — с 17 до 35,6 тысячи рублей годовых отчислений в соцфонды — вызвал бурную реакцию бизнесменов.

«По данным Пенсионного фонда РФ, наибольшая доля индивидуальных предпринимателей, снявшихся с учета, осуществляли деятельность в сфере оптовой и розничной торговли (около 36%), такси и грузового автотранспорта (около 16%), промышленного производства (12,7%), предоставления услуг парикмахерских и салонов красоты (чуть более 10%)», — цитирует РИА «Новости» пояснительную записку к разработанному сенаторами законопроекту о введении переходного периода для повышения платежей на пенсионное и медицинское страхование.

В связи с этим сенаторы предлагают отменить введенное в текущем году двукратное увеличение соцналогов и поэтапно вводить его в 2014 году — 1,5 ставки, с 2015 года — 2 ставки. Также предполагается установление льгот по платежам в Пенсионный фонд РФ для ИП, которые одновременно являются наемными работниками, и для предпринимателей, получающих трудовую пенсию.

Об отрицательных последствиях снижения соцналогов заявил аудитор Счетной палаты Владимир Катренко. Он подчеркнул, что снижение тарифов увеличит нагрузку на федеральный бюджет, а если в течение своей трудовой деятельности индивидуальные предприниматели будут уплачивать соцналог в существующем виде в Пенсионный фонд, то они смогут накопить чуть более 1 миллиона рублей.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button