Общество

В 2012 году в Самарской области сократилось число преступлений и увеличилась раскрываемость

Об этом шла речь сегодня на заседании правительства Самарской области. Основные усилия правоохранительных органов по выполнению мероприятий Программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в Самарской области на 2010 – 2012 годы в прошлом году были направлены на надлежащий контроль за развитием оперативной обстановки в регионе, решение задач по противодействию терроризму и организованной преступности, обеспечение экономической безопасности и общественного порядка, профилактику и предотвращение правонарушений, а также информирование населения о деятельности по профилактике правонарушений.

В 2012 году на территории Самарской области по сравнению с 2011 годом зарегистрировано 60533 (на 3,1% меньше уровня 2011 года) преступлений, в том числе особо тяжких и тяжких – 14021 (на 10,8% меньше уровня 2011 года). Нераскрытыми остались 29872 (на 7,5% меньше уровня 2011 года) преступления.

В результате принятых правоохранительными органами мер по стабилизации оперативной обстановки и профилактике правонарушений в прошлом году:

– сократилось число зарегистрированных краж (в том числе квартирных), грабежей, разбойных нападений, убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;

– увеличилось количество расследованных преступлений, совершенных организованными преступными группами, изнасилований, краж из складов и магазинов, транспортных средств, мошенничеств, грабежей.

Реализация программных мероприятий в значительной мере способствовали стабилизации оперативной обстановки в регионе, защите прав и свобод граждан, улучшению работы органов правопорядка в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности.

На выполнение мероприятий Программы в 2012 году из регионального бюджета было направлено 195700,3 тыс. рублей.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button