Обзор газет

Обзор самарских газет за 6-8 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«РОСНАНО» готово поддержать самарские проекты
В Самарскую область с двухдневным рабочим визитом прибыла делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с председателем правления компании Анатолием Чубайсом. Ппредставителям госкорпорации были представлены наиболее интересные разработки в сфере нанотехнологий. Лучшие из них будут внедряться в производство с помощью РОСНАНО.

«Самарское обозрение»

Челно-Вершинские депутаты требуют загнать в резервации больных туберкулезом
Федеральное законодательство должно предусмотреть более жесткие меры в отношении больных заразными формами туберкулеза, если те уклоняются от лечения — с такой инициативой выступило собрание представителей Челно-Вершинского района.
Специалисты утверждают, что это не первое обращение с мест, где обеспокоены распространением палочки Коха из-за асоциального поведения наркоманов и мигрантов. Однако пока российские власти что-то удерживает от принятия радикальных мер в отношении тех, кто не желает лечиться.
29 марта депутаты собрания представителей муниципального района Челно-Вершинский приняли обращение в Самарскую губернскую думу о необходимости внесения изменений в законодательство о предупреждении распространения туберкулеза. Стоит напомнить, что сейчас борьба с туберкулезом ведется в рамках Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Он предусматривает административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. В его рамках возможна и принудительная госпитализация, в частности, если будет доказано, что больной заразил другого человека.

Дочь экс-президента АвтоВАЗа приобрела активы автодилера
ООО «Конкорд Тольятти» выкупило с торгов недвижимость бывшего автодилера «Арлан-Лада».
Компания, близкая дочери экс-президента АвтоВАЗа Виталия Вильчика Елене, приобрела активы по цене в 4 раза ниже их первоначальной стоимости.
ООО «Арлан-Лада» принадлежало Александру Дыбину и занималось продажами вазовских моделей. Компания владела автосалоном на Южном шоссе в Тольятти, а также вела строительство станции техобслуживания на улице Офицерской.
В 2010 году ООО «Арлан-Лада» лишилось статуса дилера, после чего был запущен процесс его банкротства. К этому времени основные активы компании утратили привлекательность в связи с тем, что занимаемый ею участок на Южном шоссе был запланирован мэрией Тольятти под строительство транспортной развязки.
Несмотря на то, что активы неоднократно выставлялись на торги, они долгое время не могли найти покупателя. Лишь в марте сделка все же была завершена. Здание автосалона, СТО на Южном шоссе и право аренды участка на улице Офицерской приобрело ООО «Конкорд Тольятти» Елены Вильчик и Ольги Райхерт. К этому времени цена на недвижимость упала примерно в 4 раза. Первоначально активы выставлялись за 80 млн рублей, между тем «Конкорд Тольятти» приобрел их за 22 млн.
Что будет делать фирма Вильчик с салоном «Арлан-Лады», который в последнее время не работал, неизвестно. Комментарий покупателей «СО» получить не удалось. В фирме «Конкорд Тольятти» сообщили, что Елена Вильчик находится в длительной командировке.
По словам источника в одной из тольяттинских автоторговых компаний, стоимость активов «Арлан-Лады» теоретически можно считать низкой, но по более дорогой цене их просто никто не хотел брать, несмотря на то, что они предлагались очень многим.

Предпринимателей уличили в незаконном использовании бренда Smeshariki GmbH
Более 20 самарских предпринимателей, торгующих детскими игрушками, уличили в нарушении авторских прав компании Smeshariki GmbH.
Большинству из них придется заплатить штрафы за продажу продукции с героями «Смешариков».
С декабря прошлого года в самарский арбитраж подано свыше 20 исков компании Smeshariki GmbH к самарским индивидуальным предпринимателям. Зарегистрированное в Мюнхене Smeshariki GmbH является владельцем бренда «Смешарики», под которым выпускается детский мультсериал, а также группа товаров — игрушек, одежды и прочего. В большинстве случаев основаниями для иска становились контрольные закупки игрушечных героев мультсериала в магазинах, принадлежащих предпринимателям.
Масштабы незаконного копирования бренда впечатляютсудя по материалам дела, «Смешарики» использовались в виде различных игрушек, картинок на одежде, копилок и прочей детской продукции.
Например, в тольяттинском магазине «Мальвина», принадлежащем Ирине Суховой, нашли две футболки с изображениями, сильно напоминавшими героев «Смешариков», — Ежика и Лосяша.
В торговом павильоне «Игрушки» на улице Ташкентской (оператор ИП Деринова Л.А) продавали набор игрушек с изображением персонажей мультфильма. А в отделе сувениров на проспекте Кирова, 233 (ИП Рогожин) была продана копилка с рисунками, имитирующими одного из персонажей «Смешариков», — Кроша. Этот персонаж нашли также на станции метро «Гагаринская», где он продавался в виде мягкой игрушки, правда, под прикрытием названия «Заяц смешар».

«Самарская газета»

В Самаре завершился двухдневный рабочий визит делегации «РОСНАНО»
Вчера на итоговом заседании руководитель компании Анатолий Чубайс выразил сожаление, что Самарская область никак не участвовала в конкурсе на создание наноцентра. «Мы не получили ни одной заявки ни на один проект», — посетовал он. Между тем в 12 российских городах начнут свою работу 12 наноцентров, которые станут своеобразной фабрикой стартапов.

В своей заключительной речи Чубайс не скрывал, что выносит из своего двухдневного визита двойственное впечатление о нашем регионе: с одной стороны, его восхитил научный и промышленный потенциал Самарской области. «Отдельные элементы космической индустрии, например — это уникальный хай-тек даже для наших дней», — восхитился он. С другой — такой обычный для нашей страны разрыв между прикладной наукой и реальным бизнесом.

— Это было свойственно еще советской действительности, — подтвердил губернатор Николай Меркушкин в своем итоговом выступлении, — глобальная временная пропасть от научного открытия до внедрения в производство. И наша задача эту цепочку сейчас сделать как можно короче, а процессы быстрее.

— Сейчас в России два десятка регионов, которые всерьез, что называется, вцепились зубами в инновационную тематику, — попробовал сыграть на патриотических чувствах самар-цев главный инноватор страны. — Самара — третья по доле инновационных конструкций. И тут я склонен верить, в отличие от многих рейтингов. Тем не менее для того, чтобы в начинающейся гонке не отстать, нужно решить одну из самых главных задач -запустить в Самаре собственную технологию выращивания нано-инновационной индустрии. Это весь цикл — НИИ, НИОКР, посев, стартап, расширение, выход. И я не вижу ни одного непреодолимого препятствия, чтобы начать в регионе по-настоящему этим заниматься, — заключил Чубайс.

«Коммерсантъ»

Мэрия Кинеля пыталась продать скульптуру Ленина
Администрация Кинеля выставила на торги бронзовую скульптуру, находящуюся на балансе муниципального предприятия города. Лотом весом в 2,5 т оказалась фигура вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Она была отлита еще в 1988 году, ее должны были установить взамен на старую скульптуру Ленина в Кинеле. Но в связи с произошедшим развалом Советского Союза новое изваяние так и осталось пылиться на одном из складов местных предприятий. Представители коммунистической партии категорически не согласились с идеей продажи бронзового Ленина.

«Комсомольская правда»

Самарская область в ожидании паводков: подтоплены мосты, проселочные дороги, приусадебные участки
На сегодняшний день в Самарской области подтоплено с десяток низководных мостов, проселочные дороги в отдельных районах и приусадебные участки в низинах.
Чрезвычайной ситуации объявлять никто не собирается, в областное МЧС ситуацию контролирует с воздуха. Разведка, проведенная на вертолете Ми-8 и беспилотнике, ясно показала: в области снег почти везде сошел, а жаркие деньки начала апреля нам здорово помогли. МЧС рапортует: реки в берегах, подтоплений объектов экономики и жизнеобеспечения не обнаружено.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button