Общество

В России создан новый ракетный двигатель

НПО «Энергомаш» предлагает ракетный двигатель своей разработки для использования в ракетах-носителях легкого класса «Союз-2.1в», сообщил руководитель предприятия — исполнительный директор НПО «Энергомаш» Владимир Солнцев. «Изначально легкий «Союз-2.1в» создавался на базе двигателя НК-33, по которому еще с советских времен создан задел — определенное количество двигателей хранится на складе.

Испытания первой ракеты-носителя планируются на этих двигателях, но сейчас идет обсуждение того, восстанавливать или нет производство этих двигателей.

В моем понимании не совсем разумным было бы решение о восстановлении производства этих двигателей, потому что у нас создан современный аналог этого двигателя РД-193, который превышает по своим техническим характеристикам НК-33. Более того, у нас есть уже налаженное производство прототипа этого двигателя, созданного на базе двигателя для «Ангары» РД-191», — сказал В.Солнцев.

По его словам, НПО «Энергомаш» выпустило эскизный проект модификации этого двигателя для «Союза-2.1в», провело пять огневых испытаний прототипа.

«ЦСКБ-Прогресс» рассматривает этот двигатель на перспективу, т.е. когда будет полностью исчерпан задел двигателей НК-33. Мы готовы двигатель поставлять», — сказал В.Солнцев.

Новый двигатель РД-193 меньше по высоте на 760 мм и почти на 300 кг легче, чем РД-191

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/15319

*

По теме

Back to top button