в России

Благовещенье — день-зимобор, весна зиму поборола

По преданию 7 апреля, Архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть — она родит Божественного Младенца. Исстари в этот день птиц выпускали на волю. На Благовещение приходится третья встреча весны. Фенологи отмечают, что в этот день пробуждаются медведи и пчелы, выходят из нор барсуки и еноты. Проснувшиеся ежи громко фырчат, втягивая носом весенние запахи.

В народе отмечают: если ночь на Благовещенье теплая, то весна будет «дружная». А если весна началась до Благовещенья, то жди еще сорок утренних морозов.

Каково Благовещенье, таково и Светлое Христово Воскресенье. Если Благовещенье без ласточек, то оставшиеся дни весны будут холодными.

Благовещенье — важная дата для земледельца. «На Благовещенье дождь — уродится рожь. Густа, да колосиста, да умолотиста!» На Благовещенье гроза — к теплому лету.

«На Благовещенье солнышко с утра до вечера — об яровых тужить нечего. На Благовещенье день красный, весь год будет пожарным!»

Как правило, на Благовещенье зимний путь рушится окончательно. Если на Благовещенье снег на крышах лежит, лежать ему до Егория (6 мая).

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button