Общество

Первый опыт пилотов LADA Sport Lukoil на трассе в Марракеше

6 апреля в Марокко на втором этапе Мирового чемпионата по турингу прошли квалификационные заезды в преддверие двух воскресных гонок. Пилоты LADA Sport Lukoil Джеймс Томпсон и Михаил Козловский впервые выехали на местную городскую трассу. Этот автодром отличают длинные скоростные прямые, позволяющие развивать высокую скорость.

Вместе с тем, как и многие городские треки, трасса в Марракеше не оставляет пилотам права на ошибку – она достаточно узкая, с маленькими зонами безопасности. Коварство трассы на себе испытали многие «старожилы» чемпионата, к примеру, в первой части квалификации машины разбили Тьяго Монтейро и Том Коронель. Не удалось избежать небольших повреждений и автомобилю пилота LADA Sport Lukoil Джеймсу Томпсону. В первой части квалификации он показал 9-ое время и был реальный шанс улучшить этот показатель в той же сессии, когда автомобиль Джеймса был на быстром круге на втором комплекте шин. Но по причине удара об ограждение, быстрый круг закончить британскому пилоту не удалось. Девятый результат дал ему пропуск во вторую финальную сессию, но подготовить к ней поврежденную LADA Granta не было возможности. В первой и второй гонке 7 апреля Джеймс стартует с 11 места.

Михаил Козловский, для которого это был первый выезд в мировом туринге на автомобиле LADA Granta, показал в квалификации 22-ое время. С этой позиции он стартует в обеих воскресных гонках.

Джеймс Томпсон: «Сегодняшние заезды во время практики и квалификации дали возможность узнать трассу, которая была для меня новой, и еще раз убедиться в хорошей скорости автомобиля LADA Granta на прямых. Не очень повезло в первой части квалификации, машину повело на грязном участке трассы, она получила небольшие повреждения, которые, к сожалению, мы не успели исправить ко второй квалификации. Старт из середины пелотона, особенно на такой трассе, где обгоны довольно сложны и рискованны, усложнит задачу, но я постараюсь максимально эффективно использовать преимущества LADA Granta, чтобы даже при таких стартовых условиях показать хорошие результаты. И в заездах первой и второй практики, и в первой части квалификации мой результат — стабильно в ТОП-10».

Михаил Козловский: «После свободных заездов и квалификации у меня уже появилось больше уверенности, я лучше чувствую автомобиль, он становится более понятным. В квалификации немного не повезло, на моем первом быстром круге я попал в трафик на прямой, и не было никакой возможности объехать впереди идущие автомобили, на втором быстром круге судьи показали красный флаг, сессия была остановлена из-за аварии Тьяго Монтейро. Но в целом, все идет по плану, я предпочту лишний раз не рисковать, а беречь машину и проехать всю дистанцию в гонке».

Виктор Шаповалов: «Городские трассы сложны и интересны одновременно. Для Джеймса и Михаила это было первое знакомство с марокканским треком. Минус этой квалификации – то, что Джеймсу не удалось проехать во второй части и, возможно, улучшить свой девятый результат. Но мы концентрируемся на плюсах – а это отличная скорость и конкурентоспособность машины, позволяющая стабильно быть в ТОП-10. Конечно, завтра здесь будет сложно обгонять, но посмотрим, как будет складываться ситуация в гонке, какие возможности она предоставит нашим пилотам проявить себя. Михаил достаточно уверенно ведет себя за рулем Granta, он постепенно привыкает к машине, на это нужно время, и это главная задача для него сейчас».

Пресс-служба LADA Sport Lukoil
Svetlana Lysyakova

*

По теме

Back to top button