Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«РОСНАНО» готово поддержать самарские проекты
В Самарскую область с двухдневным рабочим визитом прибыла делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с председателем правления компании Анатолием Чубайсом. Ппредставителям госкорпорации были представлены наиболее интересные разработки в сфере нанотехнологий. Лучшие из них будут внедряться в производство с помощью РОСНАНО.

На развитие АПК направят 784 млн рублей
На внеочередном заседании Самарской губернской думы депутаты сразу в двух чтениях одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2013 год. Принятый закон увеличивает доходную и расходную части областного бюджета на 784,12 млн рублей, которые будут направлены на поддержку сельского хозяйства.
Внеочередное заседание Самарской губернской думы проходило под председательством первого вице-спикера областного парламента Валерия Трояна. В заседании приняли участие депутаты Самарской губернской думы, представители областного правительства, областной прокуратуры, Счетной палаты Самарской области. Депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-15 годов».
Заместитель министра – руководитель департамента финансового и информационного обеспечения АПК Наталья Кизилова сообщила, представляя законопроект, что из федеральной казны в область поступили 784,1 млн рублей, предназначенных для оказания поддержки агропромышленному комплексу региона.

Минстрой готовит программу подготовки к ЧМ-2018
Областной Минстрой опубликовал на своем сайте проект программы «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу FIFA — 2018 в России на территории Самарской области».
В проект включены 90 мероприятий, общий объем финансирования которых из всех источников, включая внебюджетные, составит 210, 318 млрд рублей. 69,9% этих затрат относится к развитию транспортной инфраструктуры, 9,5% — к благоустройству Самары, 11,7% — к созданию спортивной инфраструктуры. Кроме этого, часть затрат — 8,9% — планируется направить на развитие связи, коммунальной инфраструктуры, туризма, на экологические мероприятия.
При формировании транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 в губернии планируется реконструировать больше 20 дорог. В частности, подъездные дороги к стадиону, дорогу от аэропорта до Самары, ул. Ново-Садовую с многоуровневыми развязками, пр. Кирова.

Судьи обязали чиновников стать чистоплотнее
Самарский областной суд оставил без изменения решение Жигулевского городского суда, которым местную мэрию обязали обеспечить город технически исправной системой канализации. Апелляционную жалобу администрации Жигулевска не удовлетворили. У жителей города появились надежды на перемены.

«Коммерсантъ»

Самара получила голевой шанс
Проект областной целевой программы подготовки к чемпионату мира по футболу передан на согласование в отраслевые министерства Самарской области и мэрию Самары. Ожидается, что финальная версия документа будет готова к 15 мая 2013 года. Проект программы предусматривает 90 мероприятий с общим объемом финансирования (включая внебюджетные источники) 210,3 млрд. Это одна из крупнейших смет среди городов-участников. Окончательный объем финансирования станет известен летом, когда Правительство РФ представит федеральную программу подготовки к турниру.

«Самарская газета»

В Самаре открывается музей занимательных наук
В самарском музее им. Алабина 5 апреля открывается детская научно-познавательная выставка «Музей занимательных наук «Мебиус».
В экспозиции представлены интерактивные экспонаты, которые позволяют в увлекательной форме понять явления окружающего мира и законы природы. Главная задача организаторы выставки – сделать науку понятной. Дети и их родители смогут под руководством профессионального наставника поставить собственные научные опыты и эксперименты.

«Комсомольская правда»

Кадровая революция в «Крыльях»: команда Ткаченко возвращается?
С возобновлением чемпионата России в «Крыльях», и весьма неожиданно, наступили смутные времена. В феврале неизвестный широкой общественности адвокат Андрей Пашков внезапно назвал себя полноправным владельцем самарского клуба. Вскоре он заявил, что «Крылья» нуждаются в реорганизации структуры и представил свой проект правительству Самарской области, а потом опубликовал его на суд общественности на своем официальном сайте. Недавно Андрей Пашков продал 75% акций компании «Родник», которая, в свою очередь, передала их в собственность областного правительства.
По информации «КП», в ближайшее время владельцы «Крыльев» намерены приступить к реорганизации структуры. В связи с этим в клубе грядет настоящая кадровая революция. Губернатор самарской области Николай Меркушкин поручил заниматься «Крыльями» министру спорта Дмитрию Шляхтину. Недавно он провел рабочую встречу с руководством «Крыльев» и самарского футбола. В частности, на ней присутствовал генеральный директор клуба Денис Маслов. На совещании речь шла о развитии самарского футбола. Дмитрий Шляхтин выразил недовольство тем, что в «Крыльях» мало воспитанников местного футбола.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button