Происшествия

Самарский спиртзавод приостановил свою работу из-за многочисленных нарушений экологических норм

Природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе самарского спиртзавода, на работу которого несколько лет жалуются жители всего города, сообщил старший помощник Самарской межрайонной природоохранного прокурора Алексей Амзин.

«В прошлом году жители Самары неоднократно жаловались на неприятный запах, распространяющийся от набережной до рабочих окраин. В этом же году с жалобами на загрязнение земли и запах, исходящий от отходов производства спирта жаловались жители села Рождествено, которое расположено на противоположном от исторического центра берегу Волги, где и находится завод», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения закона об охране атмосферного воздуха, водного и земельного кодексов РФ.

«Отходы производства этилового спирта размещались на земле, предназначенной для сельского хозяйства. В то же время завод сбрасывал сточные воды в протоку Волги», — уточнил А.Амзин.

Он сообщил, что в связи с выявленными нарушениями самарский межрайонный природоохранный прокурор направил в Волжский районный суд исковое заявление с требованием приостановить работу завода до получения им разрешительной документации.

«В настоящее время работа спиртзавода приостановлена, на газопровод, питающий котельную завода, установлена пломба. В то же время опломбировано технологическое оборудование и приборы учета готовой продукции», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что с весны 2012 года на территории Самары периодически ощущается сильный неприятный запах. Наиболее часто на него жалуются жители Самарского, Ленинского и Октябрьского районов. Источник запаха — хранилище отходов спиртзавода в селе Рождествено. Мэр Самары Дмитрий Азаров должен был лично проследить за расследованием спецкомиссии, созданной для установления причины неприятного запаха в центральных районах города.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button