Город (архив)

Самарское метро не залило

В городе уже стаял практически весь снег. Хотя о возможном подтоплении станции «Московская» с опасением говорили еще в середине марта. По данным сотрудников подземки, протечки были возможны по центральному шву над перроном, поскольку гидроизоляция на объекте оставляет желать лучшего. Опасения жителей подогревал и вышедший в феврале в российский прокат фильм «Метро», сцены ужасного потопа в котором снимались в 2011 году именно в самарском метрополитене.

Ранее в Самаре периодически «текла» станции «Гагаринская», но сейчас там уже проведен ремонт. Капитальные работы на «Московской» планируют начать после высыхания грунта и завершить к осени. Правда, вопрос с их финансированием из городского бюджета еще находится в стадии проработки.

Что касается области в целом, то в период весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 70 населенных пунктов губернии. Поэтому уже с 27 марта в районах повышенной опасности на круглосуточное дежурство заступили спасатели. В случае ЧС они незамедлительно придут на помощь местным жителям. Места возможной эвакуации людей и животных подготовлены.

По данным, озвученным на заседании областной противопаводковой комиссии, на большинстве рек еще наблюдается ледостав или ледостав с полыньями. Но местами лед уже сошел полностью. Например, река Чагра вскрылась на 12 дней раньше обычного. Наибольшая прибыль воды сегодня отмечается на реке Кондурча. Малым рекам сейчас уделяется особое внимание, так как именно от ледовой обстановки на них зависит уровень половодья.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов, от малых рек может быть подтоплено 69 населенных пунктов. Могут возникнуть 22 затороопасных участка на реках: Самара, Сок, Большой Кинель, Кондурча, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз, Большой Черемшан. Малый Кинель. Разлив рек уже вызвал затопление двух мостов в сельских районах. Движение автотранспорта по ним приостановлено.

Российская газета

Черная дыра самарского метро

*

По теме

Back to top button