Общество

В Самаре пройдет второй Волжский фестиваль духовной музыки

Со 2 по 14 апреля в Самарской области пройдет Второй Волжский фестиваль духовной музыки. Духовная музыка – понятие более широкое, чем церковное пение. Духовной музыку делает ее внутреннее содержание, способность посредством звуков выразить опыт духовного обновления, обретенный композитором. Даже те, произведения, которые не предназначены для богослужения, нравственно возвышают человека, а значит, приближают его к Богу.

Прекрасно, что сегодня музыканты все чаще снова обращаются к теме духовности в своих произведениях.
Год назад мы провели в Самаре Первый фестиваль духовной музыки. Тогда со сцены звучало только одно произведение – «Страсти по Матфею» Митрополита Иллариона. В этом году в афише фестиваля новые названия и новые имена. Мы услышим и Дж-Б.Перголези, и П.Чайковского, и новые произведения Митрополита Иллариона : «Песнь восхождения» и «Stabat mater».

Инициатором и главной движущей силой фестиваля является замечательный музыкант, скрипач с мировым именем, представитель выдающейся династии Дмитрий Коган. Его связывают давние и тесные творческие узы с Митрополитом Илларионом, чьи произведения второй раз ложатся в основу фестиваля, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области

*

По теме

Back to top button