Происшествия

В Самаре задержаны организаторы мошеннической схемы, связанной с оборотом жд.вагонов

Как сообщила пресс-служба УФСБ по Самарской области, сотрудниками Управления задержаны с поличным при получении взятки в сумме 700 тыс рублей представители ООО «Транслайн» и станции «Кряж» Куйбышевской железной дороги.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Самарской области получены данные о причастности руководителей ООО «Транслайн» Юркова Дмитрия Александровича, 1981 г.р., Антонова Антона Александровича, 1984 г.р., а также заместителя начальника станции «Кряж» Куйбышевской железной дороги Воронина Максима Григорьевича, 1980 г.р., к организации мошеннической схемы по вымогательству денежных средств у предпринимателей, планирующих заключить с дорогой хозяйственные договоры.

Примерно в феврале 2013 года Юрков Д.А., Антонов А.А. и Воронин М.Г., располагая сведениями о намерениях ООО «ЕВРАЗ Металл Инпром» заключить с Куйбышевской железной дорогой договор на подачу/уборку вагонов и возникших при этом проблемах, связанных с предоставлением полного пакета документов, вступили в преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств в размере 700 000 рублей, принадлежащих ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром», которые они впоследствии планировали разделить между собой.

Далее указанные лица обратились к представителям ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» и предложили свои услуги по урегулированию возникших у компании проблем и организации скорейшего заключения вышеуказанного договора, угрожая в случае отказа неблагоприятными для его организации последствиями в виде приостановки услуг на подачу/уборку вагонов, не имея реальной возможности для совершения данных действий.

19 марта 2013 года указанные лица были задержаны сотрудниками Управления с поличным при получении денежных средств в сумме 700 тыс рублей от представителей общества. В этот же день по данному факту следственным отделом УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

*

По теме

Back to top button