Происшествия

За выходные дни самарские наркополицейские изъяли более 500 г наркотиков

Свыше 500 г наркотических средств изъято из незаконного оборота в минувшие выходные Управлением ФСКН России по Самарской области. Сотрудниками Чапаевского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области задержан 35-летний неработающий, ранее судимый за хранение наркотиков житель Чапаевска Максим П.

В феврале т.г. П. был задержан наркополицейскими с пакетом, в котором находилось 1,5 кг марихуаны. Возбужденное в отношении него уголовное дело по факту хранения наркотических средств в крупном размере на образ жизни П. никак не повлияло.

В ходе осмотра дома по месту проживания П. в кухне наркополицейскими обнаружена и изъята бутылка с гашишным маслом массой 206 граммов, а также обнаружена посуда со следовым количеством наркотика.

Медицинское освидетельствование, на которое был направлен П., показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. По факту немедицинского употребления наркотиков в отношении него составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, направленный в мировой суд.
Управлением в отношении П. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в крупном размере.

В ходе мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических средств в учреждения уголовно-исправительной системы, сотрудниками УФСКН и ГУФСИН около территории ФКУ ИК-10 (п. Волжский) задержан ранее дважды судимый за кражу и угон автомобиля (ст. 158 и 166 УК РФ) 33-летний житель Самары Владислав Р.

В ходе личного досмотра Р. у него обнаружен и изъят сверток с героином массой 112 граммов, прикрепленный клейкой лентой к зажигалке с фонариком и камню-утяжелителю.

В отношении Р. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Управлением в отношении 31-летнего ранее судимого жителя Самары Н., у которого при задержании в Железнодорожном районе Самары был изъят сверток с героином массой 106 граммов, предназначенным для дальнейшего розничного сбыта, фигурант был склонен к даче признательных показаний о месте хранения, принадлежащей ему партии героина.
В ходе осмотра участка местности, указанного Н., в Октябрьском районе г. Самары следственно-оперативной группой с привлечением кинолога со служебно-розыскной собакой обнаружен и изъят пакет с героином массой 196 граммов.

По факту приготовления к сбыту наркотиков Управлением возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс ОРМ, направленных на установление лица, причастного к совершению данного преступления.

Тольяттинскими наркополицейскими пресечена деятельность дезоморфинового наркопритона в Автозаводском районе Тольятти. Наркозависимые брат и сестра — неоднократно судимая по ст. 158, 159 УК РФ (кража, мошенничество) 27-летняя Мария Ш. и неоднократно судимый по ст. 158, 228 УК РФ (кража, незаконное хранение наркотиков) 30-летний Алексей Ш. в квартире по месту проживания дома по ул. Дзержинского содержали притон для потребления наркотических средств. В течение трех недель наркополицейские дважды осматривали жилое помещение, в котором проживают Ш. Оба раза в квартире обнаружены упаковки из-под кодеиносодержащих лекарственных препаратов, капель «Тропикамид», прекурсоры наркотических средств, использованные шприцы, посуда со следовым количеством дезоморфина. Жильцы квартиры и несколько посетителей находились в состоянии наркотического опьянения. По результатам освидетельствования в отношении них составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотиков), переданные в мировой суд. В отношении граждан Ш. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button