Мировая пресса

Астероиды и будущее человечества

Британская газета Times посвящает большую статью известию о том, что американское космическое агентство НАСА готовится к осуществлению проекта по захвату астероида и буксировки его на окололунную орбиту. Этот проект стоимостью 2,6 млрд долларов включен в бюджет агентства на будущий год, в котором на него выделены первые 100 млн.

Планируется направить автоматические аппараты в пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, захватить астероид с массой около 500 тонн и отбуксировать его к Луне. На все это уйдет около 10 лет.

Этот проект пользуется поддержкой Белого дома и получил одобрение целого ряда серьезных ученых. На захваченном астероиде планируется проводить горные работы, а также испытывать методы превращения его в обитаемый объект.

Такой астероид диаметром всего в 9 метров может содержать до 100 тонн никеля и железа, до 200 тонн воды и 200 тонн хондритов и других углеродных соединений.

Как пишет газета в редакционном комментарии, речь идет о первой попытке в истории человечества создать за пределами Земли обитаемый форпост, за которым может последовать бурная экспансия в ближние и дальние пределы Солнечной системы в поисках минеральных и энергетических ресурсов.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button