Общество

Спиртзавод, вызвавший неприятный запах в Самаре, временно закрыт

Спиртзавод, расположенный в селе Рождествено Волжского района Самары, приостановил свою деятельность по рекомендации управления Росалкогольрегулирования и самарской межрайонной природоохранной прокуратуры из-за повышенного уровня негативного воздействия на окружающую среду, сообщил представитель прокуратуры.

Весной и летом 2012 года жители Самарского, Ленинского и Октябрьского районов Самары периодически ощущали сильный неприятный запах. Для выяснения источника запаха была создана комиссия, которая установила, что ветер разносил в сторону Самары запах отходов производства спиртзавода.

«После серии проверок предприятию рекомендовано приостановить свою деятельность. Руководство завода опломбировало спиртовые счетчики. В первые дни апреля судебные приставы опломбируют газовое оборудование. В настоящее время предприятию выписаны два штрафа на 100 тысяч рублей каждый за нарушения природоохранного законодательства», — сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратура также направила в суд четыре заявления о запрете размещения отходов. Дальнейшая деятельность спиртзавода будет зависеть от действия руководства по устранению нарушений.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button