Культура в России

Музей «AББЫ» в Стокгольме: вспомнить все

Группа «АББА» продала по всему миру более 400 млн своих альбомов, а музыкальный фильм «Mamma Mia!» стал лучшим музыкальным фильмом в истории. Одноименный мюзикл посмотрели 50 млн человек. В Стокгольме давно собирались построить музей самой популярной в мире группы страны. Но сами участники «АББА» сначала с сомнением отнеслись к подобной идее. Бьорн Ульвеус заявил, что не собирается при жизни становится «музейным артефактом».

В мае в Стокгольме открывается первый музей, посвященный творчеству группы «AББA». Корреспонденту Би-би-си Мэдди Савадж удалось увидеть готовящуюся экспозицию.

Предыдущий план разместить музей в здании таможенного склада в бухте Стокгольма провалился в 2008 году.
Однако создание нового музея участники группы поддерживают целиком и полностью, а Бьорн ежедневно дает указания 50 сотрудникам, готовящим экспозицию к открытию. Сам он активно работает над проектом в Германии, где у группы много верных фанатов.

Маттиас Ханссон говорит, что, по словам Бьорна, со временем стало гораздо проще оглядываться назад и вспоминать и прекрасные моменты, и тяжелые времена.

Домик на острове

Куратор музея Ингмари Халлинг – бывшая стилист группы, и для нее работа по-прежнему вызывает наплыв эмоций.
«Это пугающее ощущение. Как будто я делаю огромный скачок назад. В 80-е и 90-е я растила детей, работала в киноиндустрии. Мне немного странно возвращаться к «АББА», но в то же время работать очень весело, очень интересно рассказывать эту историю».

В музее построена копия дома на острове Виггсо, где в компании чаек музыканты искали вдохновения для своих хитов, а летом устраивали веселые вечеринки.

«Бьорн рассказывал мне, что если слышал, что Бенни с утра играет на пианино, это означало, что в этот день они будут сочинять», — улыбаясь, вспоминает Ингмари.

Здесь же есть копия студии компании Polar Music, где проходила запись лучших песен, и копия хоккейной арены в Эдмонтоне, где музыканты выступали в рамках прощального всемирного турне.

«Посетители смогут заглянуть в гримерку, как будто «АББА» только что убежали, оставив пустые бокалы шампанского, и их уже слышно со сцены», — объясняет куратор.

«У меня чувство, что я попадаю домой, хотя прошло уже 30 лет!» – говорит она.

Подробнее: Би-би-си

пятница, 29 марта 2013 г., 16:49 GMT 20:49 MCK

*

По теме

Back to top button