Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В сельских районах Самарской области активно готовятся к предстоящему севу
От того, как пройдут весенне-полевые работы этой весной, будет зависеть стабильное развитие агропромышленного комплекса губернии. Итогом посевной кампании должно стать восполнение потерь, понесенных региональной сельскохозяйственной отраслью в засушливые годы. В хозяйствах это понимают, поэтому сегодня основная забота крестьян — подойти к началу весенне-полевых работ в полной готовности.

Обмен опытом
24 февраля в Самарской губернской думе состоялась встреча депутатов представительных органов Кинельского района с областными парламентариями. На встрече обсуждались различные проблемы, в частности, вопросы господдержки сельхозпроизводителей.

Электросети — в другие руки
Администрация Красноармейского района ищет альтернативу ЗАО «Самарская сетевая компания». Чиновники рассматривают варианты по передаче электросетей, находящихся в безвозмездном пользовании у этой компании, другому инвестору, готовому вложить в них денежные средства и улучшить качество подачи электроэнергии в поселения района. Однако ряд депутатов местного Собрания представителей выступает против этой процедуры, которая завершится акционированием муниципальных электрических сетей.

Незаменимых нет
Тольяттинский автогигант определил стратегических партнеров по поставкам автолиста на 2011 год. Ими стали ММК (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») и НЛМК (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»). Комбинаты будут закрывать 95% потребности «АвтоВАЗа» в металле, сообщают в компании.

«Коммерсантъ»

Вступило в силу решение об эксгумации тела Георгия Кутузова
Самарский областной суд оставил в силе решение об эксгумации тела Георгия Кутузова. Этой процедуры добивались следователи СК ПФО. Программист скончался в мае прошлого года после общения с конным патрулем, закончившимся для самарца черепно-мозговой травмой и госпитализацией. Дата эксгумации еще не назначена.

«Ведомости»

Отставка
В «Самаранефтегаз» (входит в «Роснефть») назначен исполнять обязанности гендиректора его бывший первый заместитель Сергей Петров, сообщила руководитель пресс-службы «Самаранефтегаза» Светлана Назарова. Причины отставки бывшего гендиректора Владимира Ножина компания не сообщает.

«Самарская газета»

Назначен художественный руководитель Самарской филармонии
В камерном зале Самарской филармонии состоялась встреча министра культуры губернии Ольги Рыбаковой с труппой Самарской Филармонии. Главным поводом для мероприятия стало назначение заслуженного артиста РФ профессора Дмитрия Когана художественным руководителем филармонии. Основная задача, которая сейчас стоит перед ним в новой должности — это разработка концепции стратегического развития Самарской филармонии. Министр и новый художественный руководитель обсудили с коллективом вопросы, касающиеся зарплаты служащих, творческой составляющей и дальнейшего кадрового развития коллектива.

«Комсомольская правда»

Месяц трагедии в Домодедове: Как сейчас охраняют самарцев в транспорте
Сразу после ЧП власти заявили, что усилят меры безопасности на всех видах транспорта. «Комсомолка» решила проверить, что изменилось за это время.
Аэропорт «Курумоч»
Издалека видно: с безопасностью здесь все в порядке. На въезде в парковку дежурит экипаж ДПС и заглядывает в багажники заезжающих автомобилей. На всей территории развешаны камеры. Все входящие в аэропорт разделены на два потока: встречающих и провожающих. Зайти в терминал прилета (в том же месте был теракт в Домодедово) можно только через одну дверь, которая упирается в рамку — металлоискатель.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button