Происшествия

Торговый представитель похитил более 500 тысяч рублей у коммерческой организации

Следователи отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ У МВД России по г.Самаре направили в суд уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Самары, который обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.( ч.3 ст.159 УК РФ.).

По версии следствия, мужчина, являясь с 2009 года торговым представителем одной из коммерческих организаций, занимающихся оптово-розничной продажей продуктов питания, безалкогольного пива и алкогольной продукции, с января по февраль 2012 г. совершил хищение имущества указанной организации на сумму 505 665 рублей.

Для реализации своего умысла он придумал нехитрую схему: формировал фиктивные заявки от имени организаций оптовиков, являвшихся контрагентами коммерческой организации, в которой работал подозреваемый, забирал продукцию со склада фирмы и перевозил на арендуемый им склад. Впоследствии самостоятельно осуществлял розничные продажи в различные торговые точки Самары. Таким образом, он выполнял поставленный перед ним план и получал премию от поставщиков.

Однако, через некоторое время руководители фирмы выяснили, что у ООО стали появляться контрагенты, у которых есть просрочки платежей. Были назначены встречи с руководителями данных организаций, инициированы акты сверки взаимных расчетов. Руководители данных организаций заявили, что не подтверждают задолженность, а часть продукции и вовсе не получали. Очень быстро был установлен работник, контролирующий взаимодействие с данной организацией.

Как выяснилось в ходе следствия именно он похитил алкогольную продукцию у фирмы и распорядился ею в личных интересах, чем причинил ООО ущерб в крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в федеральный суд Советского района г.Самары для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция по данному виду преступления до 6 лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button