Происшествия

Председателей ТОСов подозревают в хищении у администрации Самары более 800 тыс. рублей

26 марта прокурор Куйбышевского района Самары Игорь Пирогов направил в отдел полиции №7 постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении представителей двух ТОСов — «Кряж» и «26 квартал».

По словам прокурора, во время проведения проверки он и его подчиненные узнали, что председатели ТОСов не предоставляли в администрацию района никаких документов о трате выделенных субсидий на благоустройство дворов и подобные нужды.

«Председатели ТОСов отправляли только собственноручно написанные на бумаге разъяснения, куда были потрачены деньги, ничем не подкрепляя эти данные, — говорит Игорь Пирогов. — В результате в случае с ТОС «Кряж» выявлено хищение около 200 тыс. руб., с ТОС «26 квартал» — более 300 тыс. рублей».

Чуть ранее в отношении лиц из ТОС «Соцгород» по представлению прокурора Куйбышевского района уже было возбуждено уголовное дело по новой статье уголовного кодекса 159.2 «Мошенничество при получении выплат».

«На счет этой организации поступили 307 тыс. руб. от администрации, то есть деньги налогоплательщиков, на различные работы на благо жителей, а эти деньги были похищены, — говорит Игорь Пирогов. — Таким образом, был причинен ущерб администрации города. Доступ к средствам имел только председатель ТОСа. Впрочем, обвинения по делу пока никому не предъявлены».

Как отмечает прокурор, практика предоставления сведений, не подкрепленных документами о расходах, использовалась ТОСами годами. А деньги, выделяемые на благоустройство, предположительно, могли использоваться на «откаты».

vninform.ru

*

По теме

Back to top button