Общество

В национальном парке «Самарская Лука» несколько лет незаконно брали плату за проезд по заповеднику

Природоохранная прокуратура Самарской области выявила нарушения в деятельности руководства «Национального парка Самарская Лука», незаконно установившего плату за проезд по его территории. «В 2011 году директор «Национального парка Самарская Лука» установил обязательную плату за проезд по маршруту «Белые домики — Шелехметь» — особо охраняемой природной территории, в том числе и с жителей населенных пунктов, расположенных на территории национального парка», — сообщил в среду агентству «Интерфакс-Поволжье» старший помощник Самарского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Амзин.

По его словам, с 2011 по 2013 годы парк получил около 400 тыс. рублей. Разовый проезд по маршруту стоил 150 рублей.

«Директор парка мотивировал свое решение о сборе денег тем, что эти средства должны были компенсировать затраты на проведение режимных мероприятий и содержание аппарата заповедника», — уточнил собеседник агентства.

В настоящее время материалы прокурорской проверки переданы следствию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

*

По теме

Back to top button