Общество

Какую работу ищут и находят в Самаре. Зимние итоги на рынке труда

Региональные рынки труда. Самара март 2013 г. По информации крупнейшего рекрутингового портала Европы Superjob.ru, первый квартал 2013 года на рынке труда Самары отмечен активным размещением вакансий работодателями и резюме – соискателями. Общий прирост вакансий с начала года в Самаре составил 10%.

Самый интенсивный прирост запросов работодателей на поиск персонала наблюдался в сегментах «Банки, инвестиции, лизинг» (+35% вакансий с начала года), «Бухгалтерия, финансы, аудит» (+34% вакансий), «Сырье» (+32% вакансий). Аутсайдерами оказались сегменты «Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA» (-10% вакансий), «Услуги, ремонт, сервисное обслуживание», «Промышленность, производство» (-9% вакансий в каждом сегменте), «Строительство, проектирование, недвижимость» (-5% вакансий).

Самые популярные сферы поиска персонала в марте: «Продажи» (28% от всех вакансий), «Банки, инвестиции, лизинг» (7% вакансий), «Транспорт, логистика, ВЭД» (6% вакансий).

Число активных резюме с начала года в Самаре выросло во всех сферах профессиональной деятельности, в целом на 27%. Лидеры роста по итогам на март: «Страхование» (+58% резюме), «Банки, инвестиции, лизинг» (-49% резюме), «Продажи» (+47% резюме).

Самые популярные сферы поиска работы: «Продажи» (19% от всех резюме в марте), «Топ-персонал» (10%), «Административная работа, секретариат, АХО» (8%).

Соотношение предложения и спроса в Самаре в марте составило 3,9 резюме на вакансию, тогда как в начале года значение показателя было равно 3,4.

Самая острая конкуренция — среди претендентов на высшие руководящие должности (12 резюме на вакансию), финансистов и юристов (по 7 резюме на вакансию). В Самаре наблюдается дефицит рабочих (1 резюме на вакансию), специалистов по страхованию (1,1 резюме на вакансию), работников сферы сервиса и услуг (1,6 резюме на вакансию).

На 4 из 10 вакансий самарские работодатели готовы пригласить иногородних соискателей. Персонал из других городов готов принять сырьевой сектор (99% вакансий сегмента), не откажутся работодатели и от иногородних рабочих (68% вакансий сегмента) и промышленных кадров (63% вакансий сегмента). А вот иногородних юристов и специалистов индустрии спорта и красоты работодатели не очень ждут (по 15% вакансий каждого из сегмента).

На переезд ради работы в марте согласно, как и прежде, 23% соискателей из Самары. Самые мобильные — работники сырьевой индустрии (47% резюме сегмента), топ-менеджеры (42% резюме сегмента), специалисты сферы СМИ, а также консалтингу и стратегическому развитию (по 39% резюме каждого сегмента). Наименее мобильны специалисты по страхованию (на релокацию согласен лишь каждый десятый соискатель).

91% вакансий разместили прямые работодатели, 9% — кадровые агентства.

По информации Superjob.ru

*

По теме

Back to top button