Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

Милиционер, который спас 40 человек из горящего автобуса, не считает себя героем

После того как пенсионеры были спасены, Андрей еще раз прошел по салону, чтобы убедиться, что в нем никого не осталось и все вещи вынесены. Выйдя на улицу, Андрей попросил отойти всех на безопасное расстояние и позвонил пожарным.

Остановил панику

— Я сидел практически в «хвосте» автобуса, — вспоминает 32-летний Андрей Нефедов. — Когда салон стал заполнять дым, я стал кричать водителю, чтобы тот остановился. Но автобус продолжал двигаться. Крикнул еще раз, другие пассажиры также стали призывать шофера тормозить. Началась небольшая паника. Все сидящие в конце салона начали пробивать себе путь к выходу.

Люди простояли на морозе около получаса. По словам милиционера, ни одна машина, проезжавшая мимо, не остановилась.
— Водители притормаживали, глазели на происходящее, но никто не подумал, что людям нужна помощь! — возмущается он. — Людей развезли на своих автомобилях жители близлежащих деревень.

«Никакой я не герой»

По дороге в Большую Глушицу Андрею стало плохо, и его увезли в местную больницу. Оттуда старшего сержанта с диагнозом «отравление угарным газом» направили в отделение токсикологии Самарской областной клинической больницы имени М. Калинина.

По словам Андрея, чувствует он себя уже хорошо.

Подробнее: Репортер

*

По теме

Back to top button