Правовой ликбез

Новые правила в медицине

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 утверждены новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Ранее действовали правила 1996 года.
Существенным отличием новых правил является то, что ими определен так называемый понятийный аппарат, то есть, что такое платные медицинские услуги, кто такие потребитель, заказчик и исполнитель. Также установлено, что эти услуги могут оказываться на основании договора добровольного медицинского страхования.

Установлено, что при заключении договора потребителю (заказчику) в обязательном порядке должна быть предоставлена информация о возможности получения подобной медицинской помощи бесплатно.
Пожалуй, впервые на столь высоком уровне прописана возможность предоставления за плату индивидуального поста медицинского наблюдения в стационаре, что позволит уйти от полулегальной схемы: «Ты мне – деньги, я – присмотр за твоим родственником».

Правилами предусмотрено, что договор о предоставлении платных медицинских услуг должен быть заключен обязательно в письменной форме, что впрочем, практикуется и сейчас, достаточно настоять на своем. После лечения потребителю должны быть выданы медицинские документы (их копии или выписки) о состоянии здоровья. Следует предположить, что указанное новшество дисциплинирует медицинские учреждения и должностных лиц.

Указанные правила вступили в силу с 1 января текущего года, контроль за их соблюдением осуществляет Роспотребнадзор в рамках своих полномочий.

*

По теме

Back to top button