в Мире

Отсутствие весны по обе строны океана

Весна сильно запаздывает по обе стороны Атлантики. Более того, погодная картина в США как две капли воды похожа на ситуацию в Европе и России. Снежные события в США являются лишь серой тенью стихийного бедствия в России и Украине, куда средиземноморский циклон принес рекордный снежный покров.

Последствия снежного шторма в Северной Ирландии. Cathal McNaughton | Reuters

Южный циклон сеет снегом и затягивает арктический холод. Температура держится на 5–7 градусов ниже нормы. На Средне-Атлантическом побережье США ночами сохраняются устойчивые заморозки, а днем температура лишь немногим превышает 0 по Цельсию.

Снегопад во время отборочного матча ЧМ-2014 между США и Коста-Рикой в Колорадо 22 марта 2013 г. Mark Leffingwell | Reuters

Средства массовой информации сообщают об отмене авиарейсов и закрытии автомагистралей. В штате Мэриленд за выходные выпало до 5 см снега. Дороги покрылись кашей и слякотью. Власти Пенсильвании отмечают всплеск автомобильных аварий. В Канзасе и Миссури метеорологи предупреждают о гололедице.

Снежный коллапс в Украине. Gleb Garanich | Reuters

Обычно в это время школьники пересаживаются на самокаты, но пока им приходится кататься только на санках. Во вторник шторм покинет территорию США, но еще успеет принести в Нью-Йорк до 7 см снега.
Впрочем снежные события в США являются лишь серой тенью стихийного бедствия в России и Украине, куда средиземноморский циклон принес рекордный снежный покров.

Красная площадь, 25 марта 2013 г. Sergei Karpukhin | Reuters

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button