Общество

В Самарской области отметят весенний праздник Навруз

23 марта В Самаре, в сквере «Родина» состоится II межнациональный праздник Навруз. Навруз — яркий весенний праздник, по своей значимости сопоставимый с Новым годом. И это действительно так: у тюрко- и персоязычных народов он отмечается в день весеннего равноденствия и знаменует начало нового сельскохозяйственного года. Это один из самых древних праздников на земле. В Самарской области Навруз отмечают татары, казахи, киргизы, таджики, азербайджанцы, узбеки, туркмены и многие другие народы.

В программе праздника:
— концерт коллективов и солистов национально-культурных объединений;
— спортивные соревнования (борьба на поясах, армрестлинг, поднятие гири);
— детские национальные игры;
— работа выставок национальных культур (знакомство с обычаями, традициями, костюмами)
— выставка-продажа национальных блюд.

Начало праздничных гуляний – в 11.00
Торжественное открытие праздника – в 12.00
Праздничный концерт – в 13.00

Своими корнями Навруз уходит в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, он стал неотъемлемой частью культуры многих народов.
В 2009 году Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.
Навруз объявлен государственным праздником в Азербайджане, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Киргизии, Иране, Албании, Афганистане, Грузии, Индии, Турции, Македонии, в иракском Курдистане.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button