ЖизньЛюди (архивная рубрика)Общество

Носителями СПИДа каждый месяц становятся сотни самарцев

Эпидемиологи говорят об ухудшении ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. Только за последний месяц в регионе вновь выявлено почти 300 человек с вирусом иммунодефицита, таких образом, больных СПИДом в области сейчас 50,5 тысяч человек. Более 2% — зараженные беременные женщины — эту цифру называют критической. Три четверти всех больных СПИДом проживают в Самаре и Тольятти.

Всё это вынуждает областные власти более широко развернуть борьбу с вирусом.

Коридоры и кабинеты областного СПИД-центра переполнены. За 20 лет существования здесь не обновлялась материально — техническая база. По сути, ничего не делалось для того, чтобы улучшить условия для пациентов и самих врачей, которые находятся на «передовой» борьбы со страшной болезнью.

В этом году на закупку необходимых препаратов для профилактики и лечения ВИЧ -пациентов выделен почти миллиард рублей. Но главное, центру обещано другое, просторное здание, на Ново-Садовой, 178, в бывшем помещении медсанчасти. Здесь можно разместить полноценный штат медиков и принимать в 3 раза больше пациентов и посетителей. Сегодня сотрудники настроены оптимистично, деньги на капитальный ремонт будущего корпуса в областном бюджете предусмотрены, более 260 миллионов рублей. Впереди торги по определению подрядчика, теперь главное, чтобы не затягивались сами работы и многочисленные процедуры согласования.

ГТРК «Самара»

*

По теме

Back to top button