Общество

Суд обязал уволить Дмитрия Богданова из мэрии Тольятти

По требованию прокуратуры суд вынес решение об увольнении руководителя департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрия Богданова. Основанием для обращения суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой были выявлены нарушения закона, допущенные при трудоустройстве чиновника.

В соответствии с установленными требованиями лицо, занимающее должность руководителя департамента, обязано иметь высшее образование по специальности в соответствии с профилем деятельности, предусмотренным должностной инструкцией по замещаемой должности, и стаж муниципальной (государственной) службы на главных должностях данной категории не менее 2 лет либо стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Установлено, что до назначения на должность Богданов на муниципальной службе не работал.
В 2001 году Тольяттинским политехническим институтом ему выдан диплом о высшем образовании, присуждена квалификация «инженер» по специальности «электроснабжение промышленных предприятий».
Впоследствии он окончил ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», получив в 2010 году квалификацию «экономист» по специальности «финансы и кредит».

После получения высшего экономического образования Богданов занимал руководящие должности в различных коммерческих организациях.

Таким образом, на момент назначения на должность руководителя департамента Богданов имел стаж работы по специальности в соответствии с профилем деятельности менее 5 лет.

В связи с выявленными нарушениями закона в ноябре 2012 года прокуратурой города в адрес мэра Тольятти вносилось представление с требованием расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Однако в удовлетворении требований прокурора отказано.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 20 марта 2013 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на мэрию возложена обязанность прекратить трудовой договор с руководителем департамента экономического развития, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button