Общество

Средний возраст жителя региона составляет 40 лет

20 марта состоялось первое заседание областной комиссии при губернаторе Самарской области по вопросам демографического развития. В ходе заседания было отмечено, что Самарская область относится к 56 субъектам Российской Федерации с устойчивой динамикой снижения численности населения и 17 регионам, где общая убыль населения формируется за счет естественной убыли, превышающей масштабы миграционного прироста.

Преодоление негативной демографической динамики, стабилизация численности населения и ее рост в перспективе невозможны без значительного повышения рождаемости, выхода ее на рубеж, обеспечивающий воспроизводство населения. В свою очередь, это возможно только в результате проведения эффективной целенаправленной политики по преодолению кризиса воспроизводства населения, стимулированию рождаемости на фоне значительного повышения уровня жизни большинства населения.

С докладом «О демографической ситуации в Самарской области» выступила министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова.

По словам министра, в настоящее время в регионе проживает 3,2 млн человек. В последние годы в области снижается количество как городского, так и сельского населения. При росте доли населения отмечается тенденция к увеличению доли пожилых людей (до 24,3%). Так, средний возраст жителя региона сейчас составляет 40 лет. Имеются проблемы и с гендерным составом населения – на одну тысячу мужчин сейчас приходится 1186 женщин.

Среди положительных изменений последних лет Марина Антимонова назвала снижение смертности и увеличение рождаемости. Так, в 2012 году родилось на 2,1 тысяч детей больше, чем в 2011, в тоже время умерло на 1,7 тысяч человек меньше. К тому же в прошлом году доля новорожденных, которые стали вторыми детьми в семье, выросла до 37,4%, которые стали третьими — до 8,5%. Несмотря на это, по демографическим показателям мы по-прежнему отстаем. Для того чтобы происходило простое воспроизводство населения, на каждую женщину должно приходиться минимум 2,11 ребенка. У нас этот показатель составляет 1,4.

Так же на заседании был рассмотрен вопрос о реализации в Самарской области ряда поручений, содержащихся в указах Президента Российской Федерации.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button