Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Жигулевске снижены тарифы на холодное водоснабжение
Жигулевские власти снизили тариф на холодное водоснабжение для жителей муниципалитета. Несмотря на то, что в регионе этот тариф был увеличен, в Жигулевске решили вернуть его на уровень прошлого года.
Вступило в силу распоряжение мэрии Жигулевска о пересмотре в сторону уменьшения тарифа на холодное водоснабжение. Объясняя свое решение, муниципалитет ссылается на требования губернатора Николая Меркушкина навести порядок в сфере ЖКХ города и на недавнее заявление президента о необходимости ограничивать рост платы за коммунальные услуги для населения. Как пояснили «ВК» в МУП «Ресурсоснабжение», которое занимается организацией водоснабжения в Жигулевске, тариф решили оставить на уровне 2012 года, то есть он составит 12,56 руб./куб. м. «Долгое время тариф в городе был занижен, в прошлом году он повышался дважды и вырос с 11,26 рубля за кубометр до 12,56 рубля», — рассказала начальник абонентского отдела МУП «Ресурсоснабжение» Светлана Сабанова.

Качество земель для многодетных семей проверят аудиторы
24 марта в Самарскую область должна прибыть рабочая группа аппарата полномочного представителя президента России в ПФО. Специалисты на месте оценят качество выделяемых земельных участков для многодетных семей: их местоположение и наличие инфраструктуры.
В начале мая Михаил Бабич доложит президенту России Владимиру Путину об итогах работы в регионах Приволжского федерального округа по поддержке многодетных семей
Эта работа по поручению полпреда президента в ПФО Михаила Бабича будет проведена в каждом регионе округа. В течение месяца окружные и региональные рабочие группы проанализируют не только потребности области или республики в земельных участках, но и проверят реальное количество уже предоставленных наделов. Они оценят наличие, а также качество коммунальной и социальной инфраструктуры участков, где многодетные семьи строят дома. Местоположение выделяемых участков, их удаленность от районных или областного центров — тоже важный критерий для многодетных родителей. Проверка будет проводиться и по другим техническим параметрам. В том числе будет учитываться доступность и открытость информации о предоставляемых земельных участках.

Реконструкция Самары на контроле
Исторический центр Самары ждут кардинальные изменения. Специально созданная межведомственная комиссия будет участвовать в подготовке необходимых для этого документов.
Комиссия образована по постановлению губернатора Самарской области. Ее основная цель — взаимодействие исполнительной власти региона и органов МСУ Самары в реализации комплексного проекта реконструкции центральной части города. Возглавил комиссию глава региона Николай Меркушкин, его заместителями стали вице-губернатор Александр Нефедов и министр строительства Алексей Гришин. Также в состав комиссии вошли чиновники областного правительства и администрации Самары, специалисты в сфере градостроительства.
Комиссии предстоит подготовить предложения по формированию земельных участков для строительства объектов в центральной части Самары, по планировке данной территории, охране объектов историко-культурного наследия и их реставрации. Также планируется разработать адресную программу строительства, реконструкции объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства, а также предложения по имущественным вопросам в отношении объектов, расположенных в центральной части города. В случае необходимости подготовленные комиссией решения будут оформлены в виде нормативно-правовых актов исполнительной власти региона и администрации города.

«Российская газета»

Самарские дороги отремонтируют за 16,8 миллиарда рублей
Правительство Самарской области на заседании в среду приняло решение направить в 2013 году на ремонт, реконструкцию и строительство региональных дорог 16,8 миллиарда рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В том числе 11,8 миллиарда составят средства областного бюджета и пять миллиардов — федерального. В 2012 на ремонт дорог году было выделено 1,7 и 0,67 миллиарда рублей соответственно.
Как заявил в ходе заседания правительства министр транспорта региона Иван Пивкин, муниципалитеты для получения субсидий на ремонт дорог пока предоставили документы на 2,3 миллиарда рублей. Например, Тольятти из запланированных 1,8 миллиарда не подтвердил расходы более чем на 200 миллионов рублей. Аналогичная ситуация и у Самары — в министерстве транспорта отсутствует проектно-сметная документация по нескольким объектам на сумму около 800 миллионов рублей.

«Самарское обозрение»

Коммуналка подорожает
Потребителей услуг ЖКХ вовлекают в новые, еще менее выгодные для них отношения.
Трансформация бизнеса управляющих компаний в сфере ЖКХ способна ударить по кошелькам конечных потребителей.

Самарская видовая площадка снимается с кадастрового учета
Областное минимущество предприняло попытку заблокировать приватизацию знаменитой «вертолетной площадки» в Самаре, издав приказ о снятии участка с кадастрового учета.
Как именно это повлияет на ситуацию, понять пока сложноподобные решения может принять только суд, и приказ уже пытается опротестовать претендент на «вертолетку» – ООО «Перекресток». Если же площадка будет снята с кадастрового учета в соответствии со всеми нормами законодательства, это исключит возможность притязаний на ее выкуп.
Попытка приватизировать площадку в 10 515,5 кв. м на Волжском склоне в прошлом году предприняло ООО «Перекресток». Компания владеет расположенными на этом участке двумя объектами недвижимостилетним кафе площадью 38 кв. м и кафе-рестораном «Шансон» площадью 306 кв. м. Владение недвижимостью согласно 36-й статье Земельного кодекса РФ дает компании преимущественное право на выкуп земли под ней. Однако компания решила потребовать в собственность не только землю под своими кафе, но и всю территорию видовой площадки. Министерство эти претензии не удовлетворило. «Перекресток» обратилось с иском в арбитражный суд Самарской области. На сегодняшний день дело все еще находится на стадии подготовки.
Однако в теме появился новый сюжет. 11 марта министерство имущественных отношений Самарской области издало приказ №483 «О снятии с государственного кадастрового учета земельного участка по адресуСамарская область, г. Самара, Красноглинский район, ул. Ветвистая».

Дроздовой добавили шесть лет
Председатель областного суда прошла процедуру переназначения.
Вчера стало известно о новом назначении Любови Дроздовой председателем Самарского областного суда.

«Самарская газета»

Мастер-класс дадут земляки Коперника
Сегодня, в 17.00, в муниципальном музейно-выставочном комплексе «Самара космическая» (пр. Ленина, 21) состоится открытие выставки «Научный музей в XXI веке». Экспозиция будет работать по 12 апреля в рамках фестиваля популярной науки. Он пройдет при поддержке музейно-выставочного комплекса «Самара космическая», Фонда некоммерческих программ «Династия» (Москва), Агентства «21» (Санкт-Петербург) и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.
Выставка научно-популярных интерактивных экспонатов «Научный музей в XXI веке» будет интересна детям и взрослым, педагогами дизайнерам, студентам и пенсионерам. В экспозиции представлены работы — победители конкурса музеев и центров, популяризирующих научные знания в современной и увлекательной форме.

«Комсомольская правда»

В фильме «Елки – 3» снялась тысяча самарцев
Мы уже писали о том, что несколько дней в Самаре снимали продолжение популярной новогодней картины «Елки-3». Особняк Клодта, площадь Чапаева, Ладью, ракету на ул. Челюскинцев и площадь Революции вместе с самарцами запечатлели на выходных. Последней площадкой стал аэропорт. Во вторник здесь расположились 60 человек из съемочной группы, звезды прошлых «Елок» Анна Чиповская и Петр Федоров и самарская массовка. В общем, в фильме по снялась почти тысяча наших земляков.
Пока вся команда обедала, актеры, режиссеры и продюсеры поговорили с журналистами о съемках.
— Самарцы меня, честно говоря, удивили, — с ходу признался режиссер самарской новеллы Александр Карпиловский. — Они с такой отдачей снимаются, делают все, что мы просим. И очень расстраиваются, когда не удается попасть в кадр. Я извиняюсь перед всеми, кто не попал, кино есть кино. Мы сняли только то, что было нужно. И то, что успели. В фильме это займет минуты полторы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button