Общество

Начальник ГУ МВД России по Самарской области провел совещание с членами Общественных советов при ОВД

В ГУ МВД России по Самарской области в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством начальника Главка на котором присутствовали представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел Самарской области, начальники управлений и отделов МВД России по Самарской области.

Во исполнении Указа Президента России от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» во всех территориальных подразделениях МВД Самарской области созданы Общественные советы. В настоящее время членами Общественных советов МВД России по Самарской области является 101 человек. В состав Общественных советов входят уважаемые и известные жители городов и муниципальных образований области.

Открыл видеоконференцию начальник управления генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов: «Министерством внутренних дел России уделяется огромное внимание работе с общественностью, роль Общественных советов в повседневной деятельности полицейских приобретает все большее значение». Юрий Стерликов отметил, что в повседневной оперативно-служебной деятельности крайне необходима помощь общественности, помощь каждого жителя Самарской области. При правильной организации совместной работы можно многое сделать для повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, поставить неприступный заслон перед людьми случайными, идущими на службу с корыстными целями. Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, Председатель Самарской организации «Союза композиторов России», Народный артист России Марк Левянт подробно остановился на вопросах организации действенного взаимодействия территориальных Общественных советов с целью объединения усилий для укрепления партнерских взаимоотношений жителей области и правоохранительных органов.

Общественники заслушали информацию представителей территориальных органов и отметили хорошую работу Общественных советов МУ МВД России «Сызранское» и У МВД России по городу Тольятти, МО МВД России «Отрадненский». Общественными советами проделана действительно большая работа по организации взаимодействия полиции с гражданами, институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

Передовым опытом поделились общественники Новокуйбышевска, так в городе налажена совместная работа с волонтерами, которые помогают Общественному совету и полиции. Такой ценный опыт не должен остаться в стороне, и должен перениматься другими районами Самарской области, отметили участники совещания.

Руководитель комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации, председатель самарской организации союза журналистов России Ирина Цветкова отметила первостепенную важность освещения деятельности Общественных советов в СМИ, по ее мнению работа общественников должна быть наиболее открыта для граждан, жители региона должны быть на постоянной связи с Общественными советами. Представители Общественных советов обратили внимание на необходимость усиления общественного контроля за деятельностью ОВД и регулярного присутствия общественников на приеме граждан руководством территориальных органов внутренних дел.

В ходе видеоконференцсвязи у общественников на местах была возможность выступить с докладами о проделанной работе, задать интересующие вопросы участникам встречи, а так же договориться о дальнейшем сотрудничестве. Так общественники Красноярского района пригласили в гости членов Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, для совместной встречи с жителями района, которая запланирована на следующей неделе.

В заключении встречи представители Общественных советов органов внутренних дел Самарской области наметили планы совместной работы и договорились о проведении комплекса профилактических мероприятий направленных на повышение правовой грамотности и противодействие преступности.

ОИОС ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button