Происшествия

Прекращены выплаты «золотых парашютов» бывшим чиновникам Исаклинской администрации

Исаклинским районным судом по заявлению прокурора района пресечена практика предоставления гарантий и компенсаций высшим должностным лицам местного самоуправления, прекратившим трудовую деятельность.
Данные выплаты распространены в бизнес среде. Они гарантируют финансовую поддержку уволившимся топ – менеджерам. Однако в Исаклинском районе при наличии дефицита в местном бюджете такие гарантии не могут быть экономически обоснованными.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным Устава муниципального района Исаклинский в части, устанавливающей выборным должностным лицам – главе муниципального района и председателю собрания представителей муниципального района, прекратившим свои полномочия в связи с неизбранием на новый срок, в течение одного года со дня прекращения полномочий ежемесячные выплаты денежной компенсации в размере их должностного оклада.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что гарантии и компенсации выборным должностным лицам могут быть предоставлены исключительно на период выполнения полномочий. Предоставление указанных гарантий после прекращения трудовых отношений нарушает требования трудового законодательства и Федерального закона «О противодействии коррупции», сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button