Город (архив)

В самарских парках пройдут масленичные гуляния

Игры и хороводы, конкурсы и подарки, приятные сюрпризы и вкуснейшие блины, — все это и многое другое ждет всех, кто 17 марта придет в самарские парки проводить зиму и встретить весну. В парке им. 50 лет Октября, в парке им. 30 лет Победы и в парке им. Ю. Гагарина масленичные гуляния начнутся с 12:00, а с 14:00 будет проводиться конкурс частушек: под аккомпанемент баяна любой гость праздника может спеть свою любимую песню, пуститься в пляс. Также в этих парках будут установлены «Призовые Масленичные столбы», на которых самые смелые, ловкие и упорные смогут добыть ценные подарки.

Кульминацией «Масленицы» в парках им. Ю. Гагарина, им. 30 лет Победы, им. 50 лет Октября станет оригинальный обряд прощания с зимой.

«У наших предков было принято объезжать деревни и села, вывозить чучело Маслены за околицу. А проститься с ней могли тремя способами: чучело можно было сжечь, утопить, пустить по ветру. Вместе с расставанием с «Сударыней — Масленицей» женщины прощались с тяжелой, изнурительной домашней работой, загадывали желания об облегчении женской доли в следующем году. Так как сжигать чучело нам не позволяют нынешнее законодательство и нормы безопасности, мы решили воспользоваться опытом предков и пустить Маслену по ветру, — рассказал арт-директор МП «Парки города Самары» Вадим Коробов. — Участникам и гостям праздника будет предложено привязать к Маслене записки с названиями тех неприятностей, проблем и невзгод, от которых хочется избавиться. В тот момент, когда трехметровая кукла, изготовленная из воздушных шаров, заполненных гелием, полетит в небо, она унесет с собой все неудачи, плохое настроение, грустные воспоминания».

В детском парке им. Н. Щорса праздничная программа «Масленица» стартует в 11:00. Здесь будут организованы игровые и конкурсные площадки, а развлекать честной народ будут скоморохи и творческие музыкальные коллективы.

В парке «Молодежный» попурри программы масленичного гуляния начнется в 12:00. Отличительная черта «молодежной» «Масленицы» — выступление профессионального ди-джея и дискотека.

В традиционном русском колорите пройдет «Масленица» в Загородном парке. С 11:30 у центрального входа в парк зазывать на праздник начнут скоморохи, коробейники и ряженые. Богатая концертно-развлекательная программа и разнообразные конкурсные программы рассчитаны на любой возраст и вкус.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button