Происшествия мировые

Посадка космического корабля «Союз ТМА-6М» с тремя космонавтами отложена на сутки — ЦУП

Комиссия в центре управления полетами в ночь на пятницу приняла решение отложить на сутки возвращение трех космонавтов с Международной космической станции в связи с неблагоприятными погодными условиями в районе посадки в Казахстане.

«Обращаюсь к тебе, как к командиру, погода лучше не стала. Погода совершенно негодная, решили не рисковать», — сказал руководитель полета российского сегмента станции, обращаясь к российскому космонавту Олегу Новицкому.

По предварительным данным, посадка, которая планировалась на 7:56 пятницы перенесена на 07:06 16 марта с расстыковкой от МКС в субботу в 3:40.

Причиной переноса стала сильная метель и обледенение вертолетов поисково-спасательных служб, которые не могут взлететь для обеспечения посадки безопасности космонавтов. Окончательное решение о проведении посадки и о ее переносе будет принято в ночь с пятницы на субботу на очередном заседании комиссии в ЦУП.

На корабле «Союз ТМА-06М» должны вернуться россияне О.Новицкий, Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд. Приземление спускаемого аппарата ожидается 15 марта в 7:56 мск в 86 км юго-восточнее города Аркалык (Казахстан).

Ссылка:

INTERFAX.RU

15 марта 2013 года 01:41
Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АВН —

*

По теме

Back to top button