Общество

Первый запуск новой ракеты «Союз-2.1В» перенесен на полгода

Запуск новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1В», ранее планировавшийся на октябрь 2012 года и перенесенный на начало текущего года в связи с аварией, скорее всего состоится во второй половине 2013 года, сообщил в четверг гендиректор Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», где создавалась ракета, Александр Кирилин.

В декабре минувшего года командующий войсками Воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Александр Головко сообщал, что первый запуск новой легкой ракеты «Союз-2.1В» запланирован на начало 2013 года.

«Предварительно первый пуск РН «Союз-2.1В» запланирован на вторую половину текущего года», — сказал Кирилин РИА Новости. Причины, по которым запуск не состоялся в начале года, он не уточнил.

По словам главы «ЦСКБ-Прогресс», решение о начале натурных испытаний этой ракеты будет принято госкомиссией после проведения огневых испытаний блока первой ступени и второго этапа комплексных испытаний технического и стартового комплексов совместно с ракетой-носителем «Союз-2.1В». «Огневые испытания блока первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1В» запланированы на апрель 2013 года в ФКП «НИЦ РКП» (Пересвет, Московская область), — добавил Кирилин.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button