Происшествия

За телефонное мошенничество самарских заключенных приговорили к 20 и 13 годам

Прокуратурой Красноярского района Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дениса Ивановича, Темура Джуманиязова и Александра Маркина, обвиняемых в совершении многочисленных мошенничеств и покушений на мошенничества, совершенных организованной группой.

Судом установлено, что указанные лица, действуя в составе организованной группы, отбывая наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, с помощью средств сотовой связи обманули ряд граждан.

Организатором преступлений являлся Иванович. Роли Джуманиязова и Маркина заключались в непосредственном общении с абонентами по телефону. Злоумышленники, представляясь сотрудниками автомобильных компаний, сообщали гражданам ложные сведения о выигрыше ими приза и способах его получения, в условия которых входили оплата налогов за выигрыш либо оплата услуг за доставку приза к месту жительства.

Вину в инкриминируемых преступлениях Иванович и Джуманиязов не признали. Однако доказательства, представленные прокурором, признаны достаточными. Красноярским районным судом Иванович признан виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества и 6 эпизодов покушений на мошенничество и с учетом опасного рецидива ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Джуманиязов также признан виновным в совершении преступлений. Ему с учетом опасного рецидива назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Уголовное дело в отношении Маркина судом прекращено в связи со смертью обвиняемого, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button