Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Тольятти снизят тарифы ЖКХ
Для жителей Комсомольского района и Портпоселка Тольятти квартплату сохранят на уровне прошлого года. Указание об этом дал губернатор Николай Меркушкин.
Во вторник мэр Тольятти Сергей Андреев подпишет постановление о сдерживании роста цен на отопление для жителей Комсомольского района и Портпоселка. Для них оплата сохранится на уровне декабря 2012 года. Это решение было принято после встречи с губернатором Николаем Меркушкиным, который дал указание найти выход из сложившейся ситуации.
Резкий скачок квартплаты здесь был вызван отменой с 1 января 2013 года предельного индекса роста тарифов на услуги ЖКХ. Это больно ударило по кошельку горожан: плата за отопление выросла сразу на 25% (от 300 до 700 рублей в месяц). Себестоимость тепла в Комсомольске и Портпоселке на 20-30% выше, чем в других районах. Сначала эта проблема решалась усреднением тарифов по городу, затем — установлением предельного роста тарифов. Но сейчас обе эти нормы не действуют.

Самарцам не советуют ехать на отдых в Египет
Сейчас многие жители области планируют отпуск на весну и лето. Специалисты рекомендуют воздержаться от поездок в Египет, где по-прежнему напряженная обстановка.
Приближается очередной туристический сезон, и жители губернии уже активно начали бронировать путевки на весну и лето. Самыми популярными направлениями по-прежнему остаются Турция и Египет. Однако, дипломаты предупреждают, что в стране пирамид сейчас — нестабильная и напряженная обстановка.
«В последние дни ситуация в Египте вновь обострилась, — пояснил руководитель представительства МИД России в Самаре Алексей Чупахин. — Я бы советовал воздержаться от поездок в эту страну. Если же вы все-таки решили там побывать, то ни в коем случае не стоит покидать курортную зону. В остальных странах, куда ездят отдыхать российские туристы, обстановка спокойная».

Медпомощь для жителей отдаленных сел станет доступнее
Первый такой фельдшерско-акушерский пункт заработал на днях в поселке Октябрьский Кинельского района. Раньше местным медикам приходилось ютиться в старом обшарпанном здании. А теперь у них есть и современное помещение, и все необходимое оборудование.

«Самарская газета»

Начался прием заявлений в первые классы
В минувшее воскресенье самарские школы распахнули двери для будущих первоклассников, а точнее, пока только для их родителей. Учреждения приступили к приему заявлений на зачисление в первые классы тех, кто проживает на закрепленных территориях.
Как рассказала руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, 10 марта школы собрали 7736 заявлений. Большинство из них поступило в электронной форме — 4893. Она заключается в отправке сообщения на адрес электронной почты «своей» школы. Эти данные можно уточнить на сайтах учебных учреждений или на информационных стендах, которые расположены в самих школах. Но многие мамы и папы действовали по старинке — не поленились и лично принесли документы. Таким образом, 16 учреждений прием детей уже завершили, потому что число желающих учиться там превысило плановые показатели. Другие школы продолжают принимать заявления, работая по графику.

«Коммерсантъ»

В Тольятти нашли средства для временного сдерживания тарифов
Администрация Тольятти блокировала рост платы за тепло в Комсомольском районе после того, как местные жители провели акцию протеста против 15-процентного повышения с нового года тарифов ЖКХ. Участники рынка называют эту меру популистской, ситуация может вновь стать острой — 1 июля тарифы вырастут уже официально по всей стране. В выборный год областным и городским властям придется решать вопрос с теплоснабжением, однако конкретные механизмы пока в стадии разработки.

«Российская газета»

АвтоВАЗ представит новые Logan
Тольяттинский автозавод начал предсерийную сборку первых автомобилей Renault Logan нового поколения. Похоже, именно он станет одним из двух автомобилей французского производителя, сборку которых планировалось запустить на АвтоВАЗе в 2013 году.

«Комсомольская правда»

В Самаре пьяный водитель заснул за рулем автомобиля прямо на трамвайных путях
Виновником утреннего транспортного коллапса стал житель Новокуйбышевска Алексей Старостин*. Около половины седьмого утра на перекрестке улиц Красноармейской и Арцыбушевской он остановился на светофоре и, пока ждал зеленый свет, заснул. Проблема в том, что стоял в этот момент он прямо на трамвайных путях. Посигналив какое-то время нарушителю, водитель трамвая рассказала о происходящем безобразии в ТТУ, а те позвонили в полицию.
– Прибывший на место экипаж ДПС обнаружил, что водитель автомобиля Nissan Teana спит с громко играющей музыкой, с включенным двигателем и с нажатой педалью тормоза, – сообщила нам начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Самаре Оксана Кузнецова. – Какое-то время инспекторы стучали водителю в окно, но безрезультатно. Кроме того, была угроза, что, проснувшись, он снимет ногу с педали тормоза, и машина автоматически поедет дальше.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button