Общество

О работе антитеррористической комиссии (АТК) Самарской области

10 марта 2013 года исполнилось 7 лет с момента вступления в силу Указа Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму», согласно которому в стране был создан Национальный антитеррористический комитет. Под его эгидой в Самарской области осуществляют свою деятельность антитеррористическая комиссия (АТК) под руководством Губернатора региона Н.Меркушкина и оперативный штаб (ОШ) под руководством начальника УФСБ России по Самарской области Ю.Рожина.

Работа АТК и ОШ в Самарской области строится на плановой основе и направлена на решение задач профилактики терроризма и противодействия возникающим террористическим угрозам.

Так, в 2012 году принятыми оперативным штабом и антитеррористической комиссией Самарской области мерами не допущены террористические и экстремистские проявления в период подготовки и проведения на территории региона выборов Президента РФ, а также в органы местного самоуправления, обеспечена безопасность проведения значимых общественно-политических и праздничных мероприятий.

На 9 заседаниях АТК и ОШ в Самарской области в прошедшем году рассмотрено более 30 актуальных вопросов в сфере противодействия терроризму, таких как повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса, профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также биологического терроризма. Заслушаны должностные лица, ответственные за проведение антитеррористических мероприятий на территориях 18 муниципальных образований региона.

Выработаны и направлены в аппарат Национального антитеррористического комитета предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В условиях сохраняющихся террористических угроз вопросы планирования мероприятий по пресечению террористических проявлений, минимизации и ликвидации их последствий находятся под постоянным контролем оперативного штаба в Самарской области.

В 2012 году оперативным штабом проведено 4 антитеррористических учения, которые позволили отработать механизмы проведения контртеррористических операций на важных объектах транспортной инфраструктуры, здравоохранения и органов власти. Организовано проведение 24 тренировок по отработке первичных мероприятий по пресечению террористических актов в муниципальных образованиях региона. В ходе учений и тренировок повышен уровень готовности и межведомственного взаимодействия выделенных антитеррористических сил и средств правоохранительных органов, аварийно-спасательных формирований, органов военного управления, исполнительной власти Самарской области и местного самоуправления.
АТК и ОШ в Самарской области в 2012 году инициировано проведение правоохранительными органами региона и органами местного самоуправления более 300 комплексных обследований и проверок состояния антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических устремлений, по результатам которых руководителями объектов приняты дополнительные меры по повышению эффективности действующих систем охраны.

Во исполнение решения совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области, принятого в 2008 году, продолжаются мероприятия по контролю за подготовкой и своевременной корректировкой паспортов антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, транспорта, промышленности, жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса. В настоящее время паспортизировано более 2400 объектов, расположенных на территории области.

Повышенное внимание оперативным штабом и антитеррористической комиссией Самарской области уделяется вопросам противодействия распространению экстремизма и национализма среди молодежи.
По инициативе АТК в прошедшем году на базе самарских областных ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования проведено семь «круглых столов» по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде», свыше 100 лекций по вопросам толерантности, межнациональных и межконфессиональных отношений. В соответствии с рекомендациями аппарата Национального антитеррористического комитета подготовлены учебные программы по антитеррористическому воспитанию учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, которые планируются к внедрению в образовательный процесс.

Таким образом, практические результаты работы ОШ и АТК Самарской области при координирующей роли Национального антитеррористического комитета свидетельствуют о том, что в настоящее время выработан эффективный государственный инструмент, способный комплексно решать задачи по противодействию терроризму, задействуя весь имеющийся потенциал органов исполнительной власти, военного управления и местного самоуправления.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button