Происшествия

Управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело за «коммерческий подкуп» при заключении госконтракта с режимным предприятием

Установлено, что начальник бюро химии и лакокрасок ОАО «Кузнецов» вымогает у гендиректора одной из коммерческих структур города «откат» за оказание содействия в реализации заключенных с режимным предприятием контрактов.

Управлением ФСБ России по Самарской области в 2012 году была получена информация о том, что начальник бюро химии и лакокрасок ОАО «КУЗНЕЦОВ» Куликова Наталья Владимировна, 1969 г.р., вымогает у генерального директора одной из коммерческих структур города 72 000 рублей за оказание содействия последнему в реализации заключенных с режимным предприятием контрактов.

В дальнейшем Управлением было установлено, что с конца 2011 года Куликова Н.В. неоднократно обращалась в данную фирму с требованием выплаты ей денежного вознаграждения в размере 5% от суммы, поставляемой в стратегическое ОАО «КУЗНЕЦОВ» химической продукции. В противном случае, она угрожала принять меры по затягиванию и срыву действующих договоров, а также отстранению коммерческой организации от дальнейшего сотрудничества с заводом. Находясь под воздействием ее угроз, коммерсант в декабре 2011 года передал Куликовой Н.В. 18 000 рублей.

После заключения коммерческой фирмой очередного контракта с ОАО «КУЗНЕЦОВ» на сумму 5 млн. рублей и частичной поставки продукции на сумму 1,4 млн. рублей, злоумышленница возобновила свои незаконные действия, потребовав передачи ей своей «доли» — 72 000 рублей.

21 августа 2012 года в ходе проведенного оперативного эксперимента после получения требуемой денежной суммы Куликова Н.В. была задержана с поличным сотрудниками Управления. Следственным управлением следственного комитета России по Самарской области в отношении Куликовой Н.В. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ «коммерческий подкуп».

В феврале 2013 года материалы уголовного дела в отношении Куликовой Н.В. направлены в Федеральный суд Ленинского района г. Самары.

По информации пресс-службы Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button