в России

Масленица стала шире

В России стартовала масленичная неделя. В 2013-м гулянья начинаются непривычно поздно: даты празднования «привязаны» к Пасхе, которая в этом году придется на 5 мая. Сразу после Масленицы для христиан начнется Великий пост. Звание главной праздничной площадки страны в этом году делят два города: в Пскове отметят «всероссийскую Масленицу», в Ярославле открывают резиденцию Государыни Масленицы. Статус центров масленичного веселья (а значит, и внутреннего туризма) прельщает и другие города.

В январе власти Атюрьевского района (Мордовия) объявили о планах по установке памятника блину из пшенной муки. С 2007-го памятник традиционному блину украшает и город Сенгилей (Ульяновская область), провозгласивший себя блинной столицей России.

По данным «Левада-Центра», в 2012-м Масленицу отмечало 89% россиян. Три четверти опрошенных пекли блины самостоятельно, и 25% посетили народные гулянья. Этот показатель за последние годы вырос заметнее всего: 15 лет назад провожать зиму на городскую площадь ходили 16% россиян, 5 лет назад — 22%.

Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button