Общество

35% HR-специалистов Самарской области отдали бы предпочтение бывшему военному

35% рекрутеров Самарской области предпочли бы при прочих равных условиях взять на работу именно бывшего профессионального военного, в то время как 21% опрошенных отказали бы человеку с таким опытом. К такому выводу пришла компания HeadHunter, проведя исследование, в ходе которого выяснила, как влияет на карьеру самарцев их военное прошлое. Среди отличительных качеств сотрудников с военным опытом HR-специалисты назвали хорошую физическую и психическую выносливость, стрессоустойчивость, целеустремленность, организованность, собранность, развитое чувство ответственности и высокую работоспособность. Опрос проводился среди 95 организаций Самарской области, зарегистрированных на сайте hh.ru.

Интересно, что в 56% компаний Самарской области, вне зависимости от того крупная она по численности или совсем небольшая, в данный момент работают бывшие профессиональные военные.

При прочих равных условиях для большинства работодателей не имеет значения, кого принять на работу – бывшего профессионального военного или соискателя без подобного опыта. Тем не менее, 35% компаний предпочли бы видеть в качестве сотрудника своей компании человека имеющего опыт работы в военной сфере.

По мнению представителей самарских компаний, основными преимуществами бывших профессиональных военных перед другими кандидатами на должность являются ответственность, волевой характер, целеустремленность. Именно благодаря этим качествам они более предпочтительны, нежели работники, не имеющие опыта работы военным. По словам каждого четвертого HR-специалиста Самары из военных получаются хорошие руководители, 20% опрошенных считают, что они более дисциплинированные, а 6% представителей компаний отметили, что бывшие военные более компанейские.

Те HR-специалисты, кто отдал бы предпочтение при прочих равных условиях соискателю без военного опыта, считают, что военные в отставке более конфликтные и не способны быстро адаптироваться к изменениям в жизни компании. 53% опрошенных специалистов самарских компаний отметили, что бывшие военные довольно легко интегрируются в коллектив. Если военные и испытывают сложности с адаптацией, то не больше, чем любой другой новый работник. каждый четвертый респондент считает, что военные сложнее интегрируются в коллектив, а вот каждый пятый наоборот, полагает, что военное прошлое позволяет влиться в новый состав гораздо быстрее.

Отличительными особенностями бывших военных, которые, несомненно, пригодятся в работе в мирное время, являются организованность и собранность. 59% опрошенных отметили хорошую физическую и психологическую устойчивость. Также HR-специалисты посчитали полезными для будущей работы навыками — ответственность и высокую работоспособность. 15 % респондентов признали, что военным свойственно высокое стремление развиваться и строить карьеру, а также отметили их высокие профессиональные знания и навыки

*

По теме

Back to top button