Происшествия мировые

Задержан подозреваемый в покушении на худрука Большого театра Сергея Филина

Столичная полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении на худрука балета Большого театра Сергея Филина. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина во вторник сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых», — сообщили журналистам в пресс-службе столичного ГУ МВД. Сейчас по месту жительства подозреваемого проводятся обыски.

Напомним, больше месяца назад в ночь на 17 января на Филина было совершено нападение — неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. С ожогами лица и роговицы глаз худрук Большого театра был госпитализирован в 36-ю больницу, где ему была сделана серия офтальмологических операций. Спустя несколько недель он был выписан и отправлен на комплексную реабилитацию в Германию, где ему провели еще одну операцию.

Источник в правоохранительных органах московского региона рассказал во вторник, что задержанный не является членом труппы ГАБТ.

«Задержанный — это предполагаемый исполнитель нападения на Филина, он не является членом труппы ГАБТ», — сообщил собеседник агентства. Вместе с тем он подчеркнул, что ряд сотрудников и членов труппы ГАБТ по-прежнему проверяются на причастность к покушению.

Филин перед отъездом в Германию, где он до сих пор проходит послеоперационную реабилитацию, дал все необходимые показания по делу. «После этого оперативно-следственная группа занималась сбором доказательной базы», — сказал собеседник агентства, добавив, что именно показания балетмейстера позволили следователям выйти на след предполагаемого исполнителя.

«Филин не смог детально описать внешность нападавшего, однако после опроса балетмейстера у оперативников появились определенные зацепки», — сообщил он.

По факту нападения на художественного руководителя Большого театра возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button