Общество

В России появилась Ассоциация Уполномоченных по правам человека

18 февраля 2011 г. в г. Санкт-Петербурге состоялось учредительное собрание Ассоциации уполномоченных по правам человека в России, которая объединяет действующих и бывших российских омбудсманов. Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова вошла в Правление Ассоциации

Целями создания и деятельности Ассоциации являются развитие института уполномоченных по правам человека на территории Российской Федерации, сохранение традиций и преемственности в их деятельности, и формирование общественного мнения по вопросам защиты конституционных прав и свобод. При этом в соответствии с требованиями законодательства и смыслом деятельности уполномоченных по правам человека мы считаем важными не только профессиональные юридические, но и нравственные оценки фактов нарушения прав граждан и публичное продвижение ценностей прав человека.

Институт уполномоченных по правам человека действует на территории Российской Федерации 15 лет. На федеральном уровне его авторитетно представляет В.П.Лукин; в субъектах РФ сегодня работают 60 уполномоченных по правам человека. Наши бывшие коллеги, чей срок полномочий истек, достойно представляют права и законные интересы людей в органах законодательной и исполнительной власти и путем активной общественной деятельности. Создание Ассоциации позволит нам объединить усилия сообщества близких по духу и мировоззрению людей, чьим смыслом деятельности является объективное, последовательно и убедительное представительство личности человека перед государством.

Деятельность органов государственной правозащиты содержит особенности, не всегда очевидные и понятные для тех, кто ждет простых решений сложных вопросов, громких обличений или внешне эффектных действий. Но совершенно очевиден запрос людей на омбудсманов как на «последнюю инстанцию», куда они обращаются за поддержкой, не найдя понимания должностных лиц. И эта поддержка оказывается на основе неформальности, сопереживания и поиска максимально бесконфликтных, законных способов решения проблем в реализации прав граждан. Именно поэтому институт уполномоченных востребован населением и с ним считаются власти. Но мы убеждены, что позиция уполномоченных как адвокатов общества перед государством по значимым вопросам должна быть известна населению – и это тоже цель деятельности Ассоциации. Не отчеты о достижениях, а разговор по существу проблем является обязательным условием доверия людей, обращающихся за защитой.

Ассоциация открыта для сотрудничества с органами власти и неправительственными организациями, средствами массовой информации и выражает заинтересованность в совместном конструктивном обсуждении проблем в реализации прав граждан и наиболее оптимальных путях их разрешения.

Председателем Ассоциации избран Герой России, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

В Правление Ассоциации вошли также: Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын, Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина.

В качестве основных задач своей деятельности на 2011 год Ассоциация уполномоченных по правам человека в России считает:

организацию экспертного анализа реализации прав человека в условиях реформирования систем образования и здравоохранения;
мониторинг соблюдения прав человека в условиях реформирования органов внутренних дел;
взаимодействие с судейским сообществом по вопросам реальной открытости судебной системы и реализации прав граждан на судебную защиту на основе равноправия и состязательности сторон;
поддержка и определение законодательных основ функционирования механизмов общественного расследования;
подготовку к проведению правозащитного Форума с привлечением представителей органов власти и общественности (в 2012 году);
определение мер негосударственной поддержки действующим и ранее занимавшим должности уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, оказавшимся в трудной жизненной и правовой ситуации в условиях, связанных с исполнением должностных обязанностей.

NB (для политологов, аналитиков и иных заинтересованных лиц)! Ассоциация не преследует никаких политических целей, а ее создание никак не связано с избирательными кампаниями 2011-2012 годов и последующего периода.

Пресс-служба Сопредседателя Координационного Совета Уполномоченных по правам человека, Уполномоченного по правам человека в Самарской области

*

По теме

Back to top button