Мировая пресса

Смерть ребенка: полиция Техаса опровергла утверждения омбудсмена Астахова

Смерть трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного парой из США, была случайной, сообщила полиция американского штата Техас. Тем самым опровергнуто утверждение российского омбудсмена Астахова, что мальчик был убит.

Усыновленный американской парой трехлетний Максим Кузьмин погиб в результате несчастного случая. К такому выводу, как передает агентство AP, пришли судебные медики на основании результатов патологоанатомической экспертизы. Эти результаты обнародовал на пресс-конференции в пятницу, 1 марта, шериф округа Эктор штата Техас Марк Дональдсон. По словам прокурора округа Эктор, Бобби Блэнда, в организме мальчика не обнаружено следов каких-либо медикаментов. В то же время американские власти не исключили возможности предъявления обвинения в связи с гибелью ребенка.

Смерть Максима Кузьмина, усыновленного супругами Аланом и Лорой Шатто из американского штата Техас, стала поводом для международного скандала. 18 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал в микроблоге Twitter: «Срочно! В штате Техас приемной матерью убит 3-летний российский ребенок».

По словам Астахова, приемная мать долгое время кормила ребенка сильными психотропными препаратами, «ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание». На следующий день госдепартамент США обнародовал официальное заявление, в котором назвал выводы Астахова «абсолютно неверными».

Deutsche Welle

Ранее у нас по этой теме:
Смерть Максима Кузьмина была случайной – официальное заключение
Смерть трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного техасской семьей Лорой и Аланом Шатто, не была насильственной, заявил шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон (Mark Donaldson) на пресс-конференции в пятницу. По его словам, Максим скончался в результате несчастного случая, но обвинения по этому делу еще могут быть предъявлены. Экспертиза не выявила никаких препаратов в организме Максима Кузьмина.

Полиция Техаса: смерть Макса Шатто – несчастный случай

***

По теме

Back to top button