Общество

Народный чувашский ансамбль песни и танца «Самар ен» отметит 20-летний юбилей

2 марта во Дворце торжеств г.о. Самара состоится концерт, посвящённый 20-летнему юбилею народного чувашского ансамбля песни и танца «Самар ен» («Самарский край»). В репертуаре ансамбля – старинные чувашские песни – гостевые, обрядовые и праздничные; целостные обрядовые действа.

В концертной программе примут участие сам ансамбль-юбиляр и другие яркие творческие коллективы: народный ансамбль эстрадного танца «Грация»; азербайджанский хореографического ансамбля «Хаял»; народный башкирский ансамбль танца «Ляйсан»; народный казахский ансамбль танца «Айгуль»; народный вокально-хореографический ансамбль «Амонд»; чувашские фольклорные коллективы и эстрадные исполнители.

Первый чувашский ансамбль песни и танца «Самар ен» («Самарский край») в многонациональном городе Самаре создан в 1993 году по инициативе председателя Самарского областного чувашского культурного общества «Пехиль» Валентина Даниловича Калмыкова и его сподвижников – Виталия Ивановича Егорова, Валентины Николаевны Елиной, Надежды Петровны Осиповой, Валерия Викторовича Долгова, Матвея Михайловича Андреева и других.

Руководитель коллектива В.И. Егоров убеждал будущих артистов попробовать свои силы в творчестве, вдохновляя их своей энергией, энтузиазмом. Несмотря на то, что в то время не было костюмов и сценического мастерства, у всех было огромное желание – петь на родном чувашском языке песни, услышанные в детстве от матерей и бабушек.

В 1994 году коллектив возглавил Владимир Семенович Трофимов, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Концертмейстер Геннадий Евтифьевич Аргасцев работает в ансамбле с 1998 года. С 2005 года коллективом руководила Галина Ивановна Фролова, а с 2007 года его возглавляет Любовь Владимировна Максимова.

Сегодня в ансамбле 25 человек, у них разные судьбы, разные профессии, но всех их объединяет любовь к народному творчеству. 4 июня 2009 года ансамблю «Самар ен» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив» – это закономерная и заслуженная дань труду и таланту его участников, высокое признание на уровне Самарской области.

Коллектив неоднократно становился лауреатом, дипломантом региональных, городских и районных фестивалей. В 2009 году «Самар ен» участвовал в открытии Дельфийских игр в Самаре, презентации «чувашского подворья» в «Национальной деревне» г. Оренбурга. Ансамбль является активным участником всероссийского праздника «Уяв» (Республика Татарстан, г. Нурлат, 2007-2011 гг.), всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» (Республика Чувашия, г. Чебоксары), Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня» (2009-2011гг.), чувашского национального праздника «Акатуй» в Москве (2003, 2010 гг.), межнационального праздника «Навруз», межнационального фестиваля имени Виктора Карабаненко (г.Чапаевск).

«Самар ен» достойно представляет свое творчество на областных ежегодных национальных праздниках: «Кер сари» («Осеннее пиво»), «Акатуй» («Свадьба плуга и сохи»), «Чаваш таши, чаваш юри» («Чувашские танцы, чувашские песни»), «Кемел саса» («Серебряный голос») «Саварни» («Масленица), на различных областных и городских мероприятиях. Выступление ансамбля «Самар ен» пользуется большой популярностью в городах и районах Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button