Происшествия

Мужчина, изнасиловавший 8-летнего ребенка 12 лет назад, осужден на 15,6 лет

Самарским областным судом вынесен приговор по делу об изнасиловании ребенка, совершенного 12 лет назад. Самарским областным судом с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего Виктора Герасимова.

Судом установлено, что в сентябре 2000 года Герасимов изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера в отношении 8-летней девочки, которую под угрозой убийства привел в лесной массив на пересечении улиц Баныкина и Карбышева в г. Тольятти.

В тот же день по данному факту прокуратурой Центрального района г.Тольятти возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования в апреле 2001 года потерпевшая по фотографии опознала преступника. Следователем вынесено постановление о привлечении Герасимова в качестве обвиняемого, однако впоследствии производство расследования было приостановлено в связи с его розыском.

В сентябре 2011 года местонахождение Герасимова было установлено и производство расследования по уголовному делу возобновлено.

Коллегией присяжных заседателей Герасимов признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом присяжные решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Приговором Самарского областного суда от 28 февраля 2013 года на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Герасимов осужден к 15 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button