Город (архив)

“Перезагрузка” в здравоохранении превратилась в кадровую чехарду

Задумывавшаяся в системе здравоохранения “перезагрузка”, как показывает практика, превратилась в кадровую чехарду. Меняют главных врачей поликлиник, вместо того, чтобы искать врачей узких специальностей.

В поликлиническом отделении №3 городской поликлиники №3 (Ленинградская, 45) уже несколько лет нет офтальмолога. Ушли по неизвестным нам причинам урологи – кандидаты медицинских наук Сергей Михеев и Константин Загидуллин.

К тому же, не устаю повторять, для жителей Самарского района это лечебное учреждение стало “разъездным”. Рабочая, 34. Мичурина, 6. Молодогвардейская, 202. Молодогвардейская, 209. Вот адреса, по каким пожилым пациентам (а именно они составляют большую часть посетителей поликлиники) необходимо добираться, чтобы попасть на приём к врачам. Это что, нормально?

Доктора Куличенко и Романов (до недавнего времени — первый — министр здравоохранения в Правительстве Самарской области, другой — руководитель Департамента самарской мэрии по вопросам здравоохранения), восседающие на медицинских тронах области и города, похоже, больше думали о создании оптимальных условий для себя.

Управление здравоохранением, а не собственно здравоохранение стояло у них перед глазами. А ведь средства, отпускаемые из госбюджета на улучшение медицинского обслуживания, возросли значительно. Отдачи же от этого мы не чувствуем.

Я вот, например, федеральный льготник, своим соцпакетом будто бы оплачиваю лекарства, которые должны отпускаться мне без взимания платы. Но, увы! В течение трёх месяцев не могу получить прописанный мне ещё в 2010 году препарат “омник”. Правда, завотделением обещает, что к концу этого месяца ожидается его поступление. Хотя сие вовсе не означает, что “омник” окажется в моей домашней аптечке.

А тем не менее кадровая чехарда продолжается.

Виктор Садовский

*

По теме

Back to top button