Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Спорткар Lada Granta пошел в серию
Состоялся торжественный запуск производства «дорожной» версии Lada Granta Sport. В церемонии принял участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, который является опытным гонщиком, кандидатом в мастера спорта по автомобильному спорту. Старт продаж нового спорткара намечен на второй квартал 2013 года, а потребительские тест-драйвы запланированы на апрель.

Федеральные перспективы
Председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников уверен, что появление в регионе федерального университета позволит создать в губернии мощный инновационный центр. Кроме того, в числе позитивных моментов от создания вуза такого уровня Котельников видит привлечение крупных инвестиций из федерального центра, которые будут направлены на развитие самарской науки.

Правительство приняло программу действий
Областной кабинет министров ежеквартально будет отчитываться о выполнении задач, намеченных губернатором в послании.
На очередном заседании областного правительства была утверждена программа действий кабинета министров по реализации посланий президента РФ и губернатора Самарской области. Вице-губернатор Александр Нефедов отметил, что оба послания — серьезные и детально проработанные программные документы, которые затрагивают все стороны жизни страны и области.

Форум обозначил болевые точки
Всероссийский форум «Земля. Недвижимость» продолжил свою работу. В отеле «Холидей Инн» прошли заседания трех круглых столов. Два из них были посвящены оптимизации землепользования и кадастровой деятельности.
Круглый стол «Оптимизация землепользования» начался с анализа практики льготного предоставления земельных участков промышленным предприятиям. Проблема возникла в связи с прекращением с 1 июля 2012 года возможности выкупа участков под строениями по сниженной цене — за 2,5% от кадастровой стоимости. Но так как не все предприятия успели приобрести землю, то регионы теперь пытаются самостоятельно решить вопрос. К примеру, в Нижегородской области льготы были сохранены на том же уровне, чтобы не ущемлять предприятия и не терять поступления в бюджет.

«Российская газета»

В Самарской области увеличены штрафы за нарушения в сфере ЖКХ
В Самарской области утверждены поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях», повышающие штрафы за нарушения в сфере ЖКХ и благоустройства. С инициативой ужесточения закона выступила администрация областного центра.
Так, за нарушение порядка производства земляных работ должностным лицам придется заплатить 25 тысяч рублей вместо пяти тысяч, юридическим лицам — 500 тысяч рублей, вместо 20 тысяч. За повторное нарушение штраф возрастет до 1 миллиона рублей. За грязь, которую разносят транспортные средства при выезде со строительных площадок, застройщикам придется заплатить до 800 тысяч рублей.
Также законопроект предусматривает повышение штрафов за выбрасывание мусора из окон автомобилей (до 3000 рублей для граждан и до 300 тысяч — для юридических лиц), несанкционированное размещение объявлений (до 2000 рублей для граждан и до 300 тысяч — для юридических лиц), нанесение граффити (до 5000 рублей для граждан и до 800 тысяч — для юридических лиц).

«Самарское обозрение»

Глава СК публично предложил прокуратуре рассказать все об имуществе своей семьи
Руководитель областного СУ СК Виталий Горсткин (на фото) официально заявил о готовности отчитаться перед прокуратурой о своем имуществе.

В войне за активы семьи экс-министра началась новая глава
В минувший вторник, 26 февраля, СК задержал в порядке статьи 91 УПК РФ экс-министра транспорта Самарской области, 62-летнего Бориса Ардалина.
Следствие считает г-на Ардалина возможным организатором похищения адвоката Ильдара Бирюкова, представлявшего СРК «Твой дом» в корпоративном конфликте с аффилированным Ардалину ОАО «Региональный деловой центр» (ОАО «РДЦ»). Происходящее — свидетельство того, что идущая уже несколько лет корпоративная война вокруг активов семьи экс-министра, давно уходящей от своих долгов, вспыхнула с новой силой.
Как уже сообщало «СО», адвокат КА №44 ПАСО Ильдар Бирюков был похищен вечером 9 ноября 2011 года. Похищение было совершено в гаражном массиве на проспекте Карла Маркса в Октябрьском районе Самары. Бирюкова в наручниках вывезли в неустановленную местность, показали ему могилу, якобы вырытую для него, а затем отпустили. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека», которое расследовалось следственным комитетом.
Весной 2012 года дело было приостановлено в связи с неустановлением возможных подозреваемых или обвиняемых. Бирюков позднее попал в ДТП, у него начались проблемы со здоровьем, поэтому он постарался максимально дистанцироваться от данной конфликтной ситуации. «Я продолжаю адвокатскую практику, но занимаюсь только гражданскими делами, — заявил он «СО». — Не знаю, кто может быть причастен к моему похищению, у меня нет ни к кому претензий, я хочу лишь, чтобы меня оставили в покое». «У меня семья, двое малолетних детей — я не имею права рисковать ими. Делами прошлых лет я уже не занимаюсь», — добавил Бирюков.
Подобная ремарка не случайна — чрезвычайное происшествие с Бирюковым с самого начала увязывали с конфликтом его клиентов — строительно-риелторской компании «Твой дом» — с застройщиками жилого комплекса «Город мира» на Московском шоссе. ООО «СРК «Твой дом» являлось одним из потерпевших по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантами которого являются неустановленные руководители ОАО «Региональный деловой центр».

«Волготанкер» допилили
В конце прошлого года банкротящееся ОАО «Волготанкер» фактически завершило распродажу собственных ремонтно-производственных активов По оценкам экспертов, за 5 заводов и ремонтных баз пароходство сумело выручить порядка 270 млн рублей.
Пароходство «Волготанкер» было признано банкротом весной 2008 года. С 2009 года конкурсный управляющий компании Александр Волжанин начал распродажу его активов. Помимо танкерного флота в конкурсную массу пароходства вошли акции дочерних предприятий, которые формировали ремонтно-производственную базу «Волготанкера». Сделки с активами пароходства носили непрозрачный характер и не до конца отражались в отчетности. В частности, согласно системе «СПАРК-Интерфакс», «Волготанкер» до сих пор числится владельцем большинства дочек. Напротив, согласно отчету пароходства за 4 квартал 2012 года, на балансе компании фактически не осталось ликвидных производственно-ремонтных активов.
Первым собственников сменил Рыбинский судостроительный завод, основные активы которого перешли ООО «Верфь братьев Нобель». Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», в мае 2011 года директором «Верфи» стал экс-менеджер ОАО «Волготанкер» Виктор Дмитриев. Официально владельцами «Верфи братьев Нобель» являются ряд офшоров. По информации «СО», предприятие контролируется структурами, близкими к Московскому речному пароходству, сотрудником которого Дмитриев является в настоящий момент. Источник в пароходстве отметил, что МРП — главный подрядчик компании по строительству новых судов.
В начале 2010 года владельцев сменила ремонтная база «Волготанкера» на Сухой Самарке, оператором которой выступало ЗАО «Нефтефлот». Сейчас владельцем базы является ООО «Практик», принадлежащее Ивану Чеховских (60%) и Сергею Фофанову (40%). По информации «СО», ООО «Практик» близко к бывшим менеджерам группы «СОК», которые контролируют также судоходную компанию «Волготранс», консолидировавшую у себя порядка 50 лучших танкеров самарского пароходства.

«Коммерсантъ»

Экс-министр транспорта доехал до СИЗО
Известный самарский бизнесмен, экс-министр транспорта Самарской области Борис Ардалин подозревается в похищении самарского адвоката Ильдара Бирюкова. Последний был похищен в ноябре 2011 года неизвестными лицами, но через несколько дней отпущен домой. Господин Бирюков защищал интересы ООО «СРК «Твой дом». Компания считается одним из подрядчиков ЖК «Город мира». Застройщиком объекта выступает ОАО «Региональный деловой центр», подконтрольное семье Ардалиных. Вчера Борис Ардалин был задержан на двое суток. Экс-чиновник свою причастность к похищению адвоката отрицает.

«Самарская газета»

Есть планы по установке «Глобуса Самары»
Вчера прошло очередное заседание оргкомитета «Культурная Самара», на котором рассматривали проекты по установке в нашем городе новых скульптур. Напомним, в 2012 году в областном центре появились три композиции: «Дама с ракеткой», «Юрий Деточкин» и «Товарищ Сухов».
— Наша задача — не потерять тот темп, который был набран, — отметил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. — В Самаре установили три скульптурные композиции, и мы должны как минимум удвоить эту цифру.
Другой депутат Госдумы, Михаил Дегтярев, представил идею создания памятника почетному гражданину Самары, генеральному конструктору «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрию Козлову. Дегтярев рассказал: памятник человеку, который вывел нашу страну в лидеры по освоению космического пространства, планируется установить на пожертвования граждан, коммерческих структур.
Заместитель председателя Самарской губернской Думы Михаил Белоусов добавил, что инициативу уже обсудила рабочая группа. Она предложила два места для памятника: у Ракеты и в сквере им. Фадеева. Обе площадки на пр. Ленина — от ул. Полевой до ул. Ново-Садовой, где многое создано «ЦСКБ-Прогресс». Идею Михаила Дегтярева единогласно одобрили. Однако решения об установке памятников рассматривает не оргкомитет «Культурная Самара», а комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и событий. И дискуссию решили перенести на ее заседание. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил выяснить: поступали ли в комиссию обращения по установке памятника Дмитрию Козлову от других лиц, организаций.

«Комсомольская правда»

Вадима Кужилина отправили за решетку на два месяца
Во вторник «Комсомолка» написала, о задержании бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом Самары Вадима Кужилина, подозреваемого в махинациях с муниципальной недвижимостью. И буквально на следующий день Октябрьский районный чуд города принял решение заключить экс-чиновника под стражу сроком на два месяца.
Напомним, Кужилина арестовали из-за опасений силовиков, что находясь на свободе, он может помешать следствию. Дело в том, что бывший высокопоставленный работник горадминистрации обратился к нотариусу и попытался переоформить доли в фирмах и недвижимость, которые были на него зарегистрированы. Чтобы предотвратить «слив» активов подозреваемого решили задержать. Правда, сам Кужилин на суде заявил, что преступных мотивов у него не было, и что о сделках он договорился еще в январе — до того, как попал в поле зрения правоохранителей. Кроме того, следователи посчитали, что если Кужилина не изолировать от общества, то он в состоянии оказать давление на одного из ключевых свидетелей, используя свои немалые связи.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button