Происшествия

В Самарской области ликвидирован крупнейший канал поставки амфетамина

Крупнейший канал поставки амфетамина в Сызрань и сеть розничного сбыта этого психотропного вещества в развлекательных заведениях города ликвидированы наркополицейскими. В ходе мероприятий изъято около 400 г амфетамина, наложен арест на денежные средства наркогруппировки в размере около 1 млн рублей.

Осенью 2012 г. в Сызранский межрайонный отдел УФСКН России по Самарской области стала поступать информация о сети сбыта амфетамина, действующей на территории Сызрани.

В ноябре-декабре 2012 г. с поличным задержаны несколько молодых людей, сбывавших амфетамин в розницу в увеселительных заведениях города. В ходе расследования возбужденных в отношении низовых сбытчиков уголовных дел были установлены члены преступной группы, занимавшейся поставками амфетамина и его дальнейшим сбытом, выяснен механизм осуществления преступной деятельности.

Организаторы и члены группы, обладая преступными связями с оптовыми поставщиками амфетамина в Москве и Санкт-Петербурге, организовали канал поставки психотропного вещества в Сызрань. В Сызрани в арендованных квартирах осуществлялось хранение и расфасовка амфетамина, дальнейший сбыт происходил исключительно бесконтактным способом (через организацию тайников-«закладок» на мусорных площадках, свалках и пустырях). Расчет с поставщиками и оплата приобретенного амфетамина низовыми сбытчиками происходил путем безналичных переводов и перечисления денежных средств на банковские счета. Координация деятельности группы руководителем, отбывающим наказание в местах лишения свободы, осуществлялась посредством мобильной связи с соблюдением всех мер конспирации.

В феврале 2013 г. наркополицейскими были начаты мероприятия по пресечению преступной деятельности группы. Одновременно были проведены обыски в трех квартирах, принадлежащих одной из подозреваемых – 55-летней пенсионерке Анне М. В ходе обысков изъято: 105 г амфетамина, 0,3 героина, анаболические стероиды, электронные весы со следовым количеством амфетамина, многочисленные средства связи, платежные документы, «бухгалтерия» преступной группы, денежные средства в сумме 50 тыс. руб.

В отношении М. Управлением возбуждено уголовное дело по факту приготовления к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), в рамках расследования которого был наложен арест на находящиеся на банковских счетах денежные средства на сумму около миллиона рублей.

Вскоре стало известно, что в ближайшее время в Сызрань из Москвы должен прибыть курьер с партией амфетамина. Приехав в Сызрань поездом, 26-летний житель г. Москвы Т., ранее дважды судимый за кражу и грабеж, отправился по оговоренному адресу, где его ожидала группа захвата – сотрудники спецназа и оперативники. В ходе досмотра ручной клади московского гостя в полостях акустических колонок обнаружены и изъяты 2 свертка с амфетамином общей массой 260 граммов.

В отношении Т. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Т. дал признательные показания, изобличающие членов преступной группы.

Совместно с УПН ОРД ФСКН РФ были установлены лица, осуществлявшие поставки амфетамина из Санкт-Петербурга и Москвы в Самару, Сызрань, Нижний Новгород. Планируется документирование и пресечение их преступной деятельности, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button