Происшествия

Самарские приставы взыскивают долги по коммунальным платежам

В случаях неоплаты собственником или нанимателем жилищно-коммунальных услуг в течение трех месяцев, коммунальные компании вправе обратиться в суд. Если должник не исполнит решение суда добровольно, то в отношении него применяются меры принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника (часть заработной платы, пенсии и других источников дохода), на личное имущество, ограничить право выезда должника за пределы РФ и принять иные меры принудительного исполнения.

Только за первый месяц текущего года на исполнении в структурные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области поступило 24 566 исполнительных документов о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам, на общую сумму более 750 миллионов рублей.

Проблему неплатежей судебные приставы решают давно проверенными способами: утренними и вечерними рейдами с представителями предприятий ЖКХ, тесным взаимодействием с руководством управляющих компаний городских и районных муниципалитетов, систематическим обменом информацией с представителями ЖКХ с целью выявления места работы и местонахождения должников. В настоящее время достигнута договоренность с Управляющими компаниями о размещении информации о должниках на обратной стороне квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

*

По теме

Back to top button