Мировая пресса

Средиземноморская диета «снижает вероятность инсультов и инфарктов в группах риска»

Следование средиземноморской диете, богатой оливковым маслом и орехами, сокращает на 30% риск инфаркта и инсульта. Диета предусматривает употребление большого количества фруктов, овощей, рыбы и вина и умеренного количества мяса и молочных продуктов.

«Если придерживаться средиземноморской диеты, богатой либо оливковым маслом холодного отжима, либо орехами, то это сокращает на 30% вероятность перенести инфаркт или инсульт или умереть от них у группы риска, как показало исследование», — пишет The Guardian.

Результаты, опубликованные в The New England Journal of Medicine, дают надежду тем, кто находится в группе риска из-за того, что курит, страдает диабетом второго типа или имеет другие проблемы со здоровьем, отмечает автор статьи Дэнис Кэмпбелл.

Исследование также подтверждает, что диета, принятая в южноевропейских странах и предусматривающая употребление большого количества фруктов, овощей, рыбы и вина и умеренного количества мяса и молочных продуктов, защищает от проблем с сердцем, пишет издание.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button