в России

В России собираются запретить видеорегистраторы

В Госдуму поступил законопроект, который позволит ГИБДД штрафовать водителей за использование этих приборов. Автомобильные видеорегистраторы стали для одних спасением, а для других — источником компромата. Каких только сцен с участием сотрудников ГИБДД и нарушениями правил «блатными» машинами не позаписали водители…

И вот теперь, как стало известно «МК», в Госдуму внесен законопроект, который предоставляет возможность силовикам конфисковывать видеорегистраторы и штрафовать за их использование.

Появившиеся в конце прошлого года новости о потенциальном законе, согласно которому установленные на лобовом или передних боковых стеклах автомобилей видеорегистраторы оказывались фактически запрещёнными, наделали много шума. Негативная реакция представителей различных общественных организаций заполнила интернет и медиа. В результате нескольким депутатам Госдумы пришлось опровергнуть эту информацию и заверить своих избирателей, что проект закона в его нынешнем виде ни в коем случае не пройдёт правовой экспертизы и принят не будет. После таких заявлений тревога автолюбителей поутихла.

Однако оказавшиеся в распоряжении «МК» документы вполне могут заставить любителей записывать свои поездки на видео вновь запаниковать. Экспертные заключения оказались ещё более двусмысленными, чем сам текст законопроекта.

Между тем недавний выпуск американской телепередачи The daily Show был посвящен записям с российских видеорегистраторов: в США порядком поиздевались над реакцией наших граждан на падение метеорита в Челябинске и над дорожными «подвигами» водителей. Смотрите сами.

Подробнее на сайте Московский Комсомолец

№ 26174 от 27 февраля 2013 г.,

*

По теме

Back to top button